Сотрудник Института географии принял участие в мероприятии, посвящённом 103-й годовщине со дня рождения академика Зарифы ханым Алиевой 2026-04-29 10:05:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В рамках «Года градостроительства и архитектуры» при совместной организации Ясамальской районной организации партии «Новый Азербайджан» (YAP), Исполнительной власти Ясамальского района и Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева состоялось мероприятие под названием «В свете изящного наследия», посвящённое 103-й годовщине со дня рождения выдающегося офтальмолога-учёного, академика Зарифы ханым Алиевой.

В мероприятии также приняла участие заместитель председателя первичной территориальной партийной организации YAP Публичного юридического лица Института географии НАНА Махбуба Фатуллаева.

Сначала участники мероприятия посетили могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося офтальмолога-учёного, академика Зарифы ханым Алиевой в Аллее почётного захоронения, возложили венки и цветы к памятникам, с глубоким уважением почтили их светлую память.

В выступлениях было отмечено, что богатый и содержательный жизненный путь Зарифы ханым Алиевой, её деятельность, посвящённая науке и людям, является примером для каждого гражданина Азербайджана. Благодаря её неустанному труду и высокому профессионализму удалось решить ряд сложных и актуальных медицинских проблем своего времени.

Подчёркивалось, что фундаментальные исследования академика в области офтальмологии имеют большое значение не только для Азербайджана, но и для мировой медицинской науки в целом. Зарифа ханым Алиева осталась в памяти как редкая личность, воплотившая в себе лучшие качества, присущие азербайджанской женщине — доброту, милосердие, простоту, трудолюбие и высокий интеллект.