В Национальной академии наук была проведена презентация коллекции книг академика Гасана Алиева 2017-05-11 13:31:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

        11 мая в Национальной Академии Наук была проведена презентация коллекции книг видного географа, академика Гасана Алиева по случаю его 110-летнего юбилея.

Коллекция, представленная Институтом Географии Центральной Научной Библиотеке, охватывает 488 книг.

     На мероприятии участвовали директор Института Географии им. акад. Гасана Алиева НАНА, Рамиз Мамедов, а также ученые-географы, специалисты и студенты высших и средних учебных заведений.

      Академик Р.Мамедов начал свое выступление со слов благодарности организаторам ЦНБ за подготовку презентации книг Анвара Шихлинского и Гасана Алиева. Он отметил важность подобных мероприятий, напоминающих о неоценимой роли ученых в развитии науки, и знакомят молодое поколение с их деятельностью. Он рассказал об интересных фактах из жизни Гасана Алиева.

      Р.Мамедов рассказал о создании в Институте Географии отдела охраны окружающей среды, благодаря Г.Алиеву, впервые среди бывших советских республик и избрании его членом-корреспондентом, будучи кандидатом наук, но впоследствии успешно защитившим докторскую диссертацию в Москве. Он подчеркнул, что создание морской обсерватории, эксплуатируемой на протяжении 30 лет в Каспийском море, также неоспоримая заслуга Гасана Алиева.  

      Выступившие далее д.ф. по г. Магеррам Гасанов, Абиль Ахвердиев, Исмаил Гулиев, д.г.н. Шовги Гёйчайлы, Тапдыг Гасанов, Ягуб Гарибов, н.с. Заид Ахмедов и др. поделились воспоминаниями об ученом и его роли в формировании их и их коллег как ученых. Они рассказали о заслугах Г.Алиева во имя своей страны.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024