Р. Керимову выдан сертификат 2014-03-17 17:23:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В материалах XXIV международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», проходившей в г. Новосибирске,

опубликована статья ведущего научного сотрудника отделения «География населения и социальное развитие Азербайджана», канд. геог. наук Ровшана Керимова на тему «Географические проблемы устойчивого демографического развития в Азербайджанской Республике».

Как отмечает автор статьи, изучение проблемы демографической устойчивости и необходимости регулирования процессов, связанных с населением, является важной составляющей исследований по устойчивому развитию. Для Азербайджанской Республики с ее небольшой территорией основным географическим проблемам устойчивого развития относятся ярко выраженная неравномерность распределения населения по территории, высокая демографическая нагрузка в отдельных регионах, относительно высокая плотность населения в целом, проблема развития мелких и средних центров административных районов, демографическая устойчивость некоторых сел горных и равнинных территорий. Анализируя эти и другие проблемы в своей научной работе, Р.Керимов рассматривает возможные пути перспективного регулирования демографических процессов в стране. Оргкомитетом конференции – Центром развития научного сотрудничества Р.Керимову выдан сертификат.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024