32-летие Ходжалинской трагедии отметили в Институте географии 2024-02-26 17:58:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине Ходжалинского геноцида, организованное Свободной профсоюзной организацией.

Участники мероприятия посетили памятник Ходжалинскому геноциду, возложили цветы к памятнику и почтили память жертв резни.

Мероприятие продолжилось в актовом зале института.

Память жертв Ходжалы почтили минутой молчания.

  Выступивший генеральный директор института профессор Закир Эминов отметил, что Ходжалинский геноцид стал самым жестоким актом геноцида в мировой истории ХХ века. Он отметил, что на протяжении всей истории армяне совершали невообразимые преступления против азербайджанцев, пытались массово или индивидуально убивать их, изгоняли с родных земель. И все это они делали при поддержке своих покровителей. Наш долг сделать выводы из истории.

Глава института подчеркнул, что в результате антитеррористической операции 19-20 сентября 2023 года Ходжалы, как и города и поселки Карабаха, был освобожден от оккупации, и здесь был поднят Государственный флаг Азербайджана.

Председатель ПО Кямран Рамазанлы в своем выступлении особо отметил исключительную роль вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, запустившей в 2008 году международную кампанию «Справедливость для Ходжалы», по доведению трагедии Ходжалы до мировой общественности для объективной оценки геноцида.

На мероприятии выступили заведующие отделами, кандидаты географических наук Шамиль Азизов и ведущий научный сотрудник, кандидат географических наук Мусеиб Юнусов, Этибар Бадалов и другие.

В завершение был показан видеоролик, запечатлевший Ходжалинскую трагедию.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024