Совместное заседание Научного Семинара и Ученого Совета 2014-02-20 17:01:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На состоявшемся 19 февраля совместном заседании Ученого Совета и Научного Семинара, наравне с обсуждением представленных для публикации научных трудов, были рассмотрены и приняты решения по ряду других важных вопросов.

 Было проведено обсуждение монографии сотрудника отдела "История географической мысли" Мусаевой Метенет Рамазан гызы "Развитие хозяйства Азербайджанской Республики и экономико-географическое изучение воздействия наводнений на территориальную организацию".  Рецензент книги, ведущий научный сотрудник отдела "Гидрология суши и водные ресурсы", д.г.н. Мохаммед Абдуев высказал свое мнение по работе и признал ее целесообразной для публикации.

Представленная на обсуждение монография руководителя отдела "География земельных ресурсов Азербайджана" к.г.н. Исмаила Гулиева "Жизнь почв" рассчитана на студентов ВУЗов в качестве учебного пособия. На заседании было высказано мнение о необходимости замены названия на более научное, после чего она может быть допущена к публикации.

Так же была обсуждена монография главного научного сотрудника отдела "Проблемы Каспийского моря" д.ф-м.н Рауфа Гардашева "Определение места падения солнечных лучей с геостационарного спутника". Работа была положительно оценена коллегами и учеными и также было принято решение об издании книги.

Была обсуждена статья Р.М. Мамедова, М.Ю. Халилова, И. Гулиева "Антропогенное изменение почв Самур-Девечинской низменности" и было принято положительное решение о ее публикации в "Хеберлер" НАНА.

После обсуждения, с небольшими поправками к названию, была допущена к публикации монография д.г.н. Ализаде Э.К. и Тарихазер С.А. "Экогеоморфологический риск и опасность на Большом Кавказе".

 Затем был рассмотрен вопрос об идеях и развитии сложных научно-исследовательских проектов, их первоначальной структуре и порядке составления. Один из готовых проектов был распространен между отделами в качестве образца.

Так же был обсужден вопрос об организации полевых экспедиций и принято решение о целесообразности проведения экспедиций в одном районе в одинаковое время.

В рамках подготовки к проведению Международной конференции было принято решение о подготовке брошюры Института географии, а также утверждении логотипа Института.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024