Обсужден годовой отчет Отделения наук о Земле НАНА за 2023 год 2024-01-08 14:53:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В 2023 году состоялось заседание Ученого совета Отделения наук о Земле Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвящённое ежегодным итогам научных исследований в научных учреждениях и организациях.

В мероприятии приняли участие ученые и члены-корреспонденты кафедры, директора научных учреждений.

Вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев сообщил, что среди задач, поставленных перед азербайджанской наукой Указом Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева "О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в сфере науки", и образования в Азербайджанской Республике», «Устав Национальной Академии Наук Азербайджана» с соответствующим Указом главы страны говорилось о необходимости новых, современных подходов к деятельности научных учреждений. Он рассказал о результатах научных исследований, проведенных в 2023 году в научных учреждениях, о положении наук о Земле Азербайджана в мировых научных рейтингах, важных результатах, полученных в ходе исследований. Он рассказал о публикации результатов в журналах, включенных в авторитетные научные базы.

Он сообщил, что, руководствуясь положениями «Плана мероприятий по обязанностям НАНА в отношении научно-исследовательских работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, в отчетном году реализован ряд государственных программ, в том числе «Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы », «Государственная программа повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019-2023 годы», требования «Государственной программы на 2020-2024 годы по геологическому изучению недр и эффективному использованию минерально-сырьевой базы».  В соответствии с Указом главы страны «Об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике, в текущем году в учреждениях, входящих в научную сферу Отделения наук о Земле НАНА, были проведены десятки научных конференций, семинаров, встреч и других мероприятий, изданы книги, статьи, мемуары и интервью ученых, посвященные Гейдару Алиеву.

Среди проведенных мероприятий : международная научно-практическая конференция, организованная Институтом нефти и газа Министерства образования Азербайджанской Республики на тему «Гейдар Алиев и нефтяная стратегия Азербайджана: достижения в нефтегазовой геологии и геотехнологиях», конференция «Геоинформатика , георесурсы, геоэкология», организованная Институтом геологии и геофизики, IX Международная научная конференция молодых ученых и студентов, VII Международная конференция «Сейсмология и инженерная сейсмология», организованная Республиканским центром сейсмологической службы совместно с МЧС, конференция «Роль Гейдара Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане», проведенная Институтом географии и Азербайджанским географическим обществом, международная конференция «6-е Межконтинентальные геоинформационные дни», направленная на исследование путей решения важнейших проблем в области геоинформатики, проведенная этим институтом совместно с турецким Мерсинским университетом. Следует особо отметить II международную научно-практическую конференцию «Современные проблемы географии: интеграция науки и образования».

По его словам, в 2023 году,  в журналах, в научных изданиях учреждений Отделения опубликованы 12 книг, 3 монографии, 268 статей, 185 тезисов, 13 учебников, в том числе 1 книга, 108 статей, 51 тезис, 76 статей, входящих в базы данных Web of Science и Scopus. За год зафиксировано 1547 ссылок на труды сотрудников института. Согласно научной рейтинговой таблице International Scimago Journal & Country Rank (SCIMAGO), по показателям 2023 года Азербайджан Ф. Гадыров занимает 51-е место среди 200 стран мира по мощности показателей в области геологии, 43-е место в области геофизики и 50-е место по инженерной геологии.

Фахраддин Гадиров сообщил об издании научных журналов и их сайтов, такие как «Транзакции НАНА. Науки о Земле", "Стратиграфия и седиментология нефтегазовых бассейнов", "Сейсмографические наблюдения на территории Азербайджана", "География и природные ресурсы. Он заявил, что "ANAS Transactions" включено в международную базу данных SCOPUS. Журналу «Науки о Земле» присвоен импакт-фактор IF=2,19: (https://www.scopus.com/sourceid/21101049623).

В отчетном году на Проблемный совет были представлены темы диссертаций докторантов и диссертантов, обучающихся в учреждениях Отделения наук о Земле НАНА, а также в соответствующих профильных научных учреждениях и организациях республики, в высших учебных заведениях. На 6 заседаниях Проблемного совета по наукам о Земле были обсуждены, зарегистрированы и одобрены 19 наук и 36 кандидатских тем.

Также ученый отметил, что на территории освобожденного города Шуша Азербайджана под руководством Национального центра сейсмологической службы НАНА ведутся работы по установке Шушинской сейсмической станции с глубокой скважиной.

Академик Фахраддин Гадиров рассказал о полученных в текущем году грантах, наградах и премиях, расширении связей сотрудничества с научными учреждениями, подготовке кадров, изданных журналах, мерах, реализуемых в направлении интеграции науки и образования.

Доклад был принят после обмена мнениями по результатам научных исследований, проведенных в соответствующих научных учреждениях.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024