Состоялась церемония презентации книги «Грузинская политика Ильхама Алиева:..» 2023-12-04 13:53:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Гардабанском районе Грузии прошла презентация книги "Грузинская политика Ильхама Алиева: в контексте энергетической стратегии", посвященной 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Азербайджана в Грузии, ученые, гости из Азербайджана и представители общественности.

Авторы книги - старший научный сотрудник Института географии имени академика Гасана Алиева Министерства науки и образования Натаван Джафарова и научный сотрудник Кямран Рамазанлы.

На мероприятии была представлена фотовыставка, посвященная Национальному лидеру. Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Грузии. Память великого лидера Гейдара Алиева была почтена минутой молчания.

Кямран Рамазанлы в своем выступлении отметил, что основной целью создания книги был анализ политики президента Ильхама Алиева в Грузии, рассмотрение взглядов грузинского руководства на сотрудничество между двумя соседними и дружественными странами.

Генеральный директор Института географии, профессор Закир Эминов рассказал о роли и значении нефтегазовой отрасли в экономике Азербайджана. Он сказал, что только в конце 20-го века, после обретения независимости, азербайджанский народ получил возможность пользоваться национальными ресурсами в соответствии с интересами своего народа. Под его руководством была разработана нефтяная стратегия Азербайджана. При разработке этой стратегии в качестве главного условия учитывались интересы как нынешнего, так и будущих поколений. Энергетическая политика президента страны Ильхама Алиева является успешным продолжением этого пути.

В завершение своего выступления генеральный директор поблагодарил авторов и отметил, что книга является новым вкладом в укрепление азербайджано-грузинских отношений.

Выступая на мероприятии, участники говорили о важности книги и подчеркнули, что новая нефтяная стратегия Азербайджана, проводимая президентом Ильхамом Алиевым, который является достойным последователем Гейдара Алиева, представляет собой программу благоприятного развития, которая приносит выгоду в национальном, региональном и глобальном уровне.

Книга издана на азербайджанском и грузинском языках.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024