Сотрудники ИГ приняли участие в Тебризском саммите 2023-11-14 17:48:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

По приглашению Тебризского университета сотрудники Института географии имени академика Г.Алиева генеральный директор, доктор, д. г. н. профессор Закир Эминов, руководитель отдела международных и общественных связей г-жа Рзазаде и научный сотрудник отдела экономической и политической географии Азербайджана Ниджат Имамвердиев находились в командировке в Исламской Республике Иран.

Целью поездки было участие в «Саммите международных инвестиционных возможностей Тебриза», организованном столичным муниципалитетом Тебриза, Университетом Тебриза, Справочной базой науки исламского мира, вице-президентом Ирана по науке и технологиям, Министерством науки, исследований и технологий и др.

Тебризская международная конференция по инвестиционным возможностям освещала потенциальные инвестиционные направления Тебризской Международной конференции по инвестиционным возможностям и была посвящена улучшению условий жизни, умным и креативным городам, возобновляемым источникам энергии, городским и региональным инфраструктурным проектам, окружающей среде и отходам, медицинскому и оздоровительному туризму, сельскому хозяйству, транспорту, торговле и т. д.

Выступившие на саммите - губернатор провинции Восточный Азербайджан, мэр города Тебриз, имам Тебризской Джума-мечети, ректор Тебризского университета, генеральный консул Турции в Тебризе, бизнесмен, владеющий парком Лала и др. отметили, что это важно для будущего развития Тебриза. Сообщалось, что в Иране есть 1400 муниципалитетов, доходы которых неудовлетворительны. Общий бюджет города Тебриз составляет 20 миллиардов долларов. Если отдача от инвестиций велика, возможности расширения метрополитена увеличатся, больше инвестиций будет вложено в развитие туризма, а расходы на городское планирование увеличатся. Спикеры выразили уверенность, что сегодняшний саммит, который является крупнейшим международным мероприятием, посвященным инвестиционным возможностям Ирана, создаст новые преобразующие возможности в области инвестиций, экономики и устойчивого городского и регионального развития.

В ходе саммита генеральный директор Закир Эминов рассказал многочисленным средствам массовой информации об основных направлениях экономических отношений между Азербайджаном и Тебризом, потенциальных возможностях, создании бюджетных предприятий, инвестициях в развитие территорий Тебриза и т.д. дал интервью.

Официальная часть мероприятия завершилась небольшой концертной программой певца Рахима Шахрияра, пропагандиста азербайджанской музыки в Иране и за рубежом.

Далее конференция продолжила свою работу в формате панельных заседаний.

Профессор Закир Эминов выступил с докладом на тему «Основные направления и регулирование демографического развития Карабаха». В своем докладе ученый проанализировал расселение населения Карабахского региона Азербайджана и его роль в территориальной организации хозяйства, благоприятные природно-географические условия района, влияние агроклимата и водных ресурсов на расселение населения, развитие городов и поселков на основе принятого в последнее время экономического зонирования. Также сообщил о естественном приросте в экономическом регионе и его влиянии на формирование трудовых ресурсов, динамику рождаемости и младенческой смертности. Начавшиеся в Карабахе и Восточном Зангезуре национальные конфликты, а также оккупация соседней Арменией через короткое время значительной части территорий оказали более серьёзное влияние на динамику естественного прироста населения. 

Научный сотрудник Ниджат Имамвердиев в своем выступлении на тему «Потенциал, использование и перспективы возобновляемых источников энергии в Азербайджане» дал подробную информацию об использовании зеленых источников энергии и их перспективах в Азербайджане. Он рассказал о станциях  по выработке возобновляемых источников энергии, построенных и планируемых иностранными инвесторами, и т. д. По его словам, Исламская Республика Иран может реализовать проекты в этом контексте и расширить потенциал возобновляемой энергии страны за счет привлечения иностранных инвесторов на основе опыта Азербайджана.

В ходе визита представители Азербайджана вместе со своими турецкими коллегами ознакомились с кампусом университета, приняли участие во встрече с докторантами и магистрантами, ознакомились с достижениями учёных Тебриза в области ГИС.

После мероприятия для представителей Азербайджана и Турции было организовано посещение достопримечательностей Тебриза и старинного села, привлекающего туристов  домами, расположенными внутри скал.

В завершение участникам Саммита были вручены сертификаты и подарки.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024