В ИГ состоялось очередное заседание национальной инициативной группы 2023-10-26 18:21:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В рамках совместного проекта Научной сети горных регионов Кавказа и ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) в Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики создана Национальная инициативная группа. «Климатические изменения и очередное заседание состоялось на тему «Проблемы, возникающие в водных ресурсах в результате антропогенного воздействия».

В мероприятии приняли участие представители научных, неправительственных, международных организаций, частного сектора и органов исполнительной власти.

Координатор проекта Фуад Багиров и эксперт, старший научный сотрудник Института географии Натаван Джафарова рассказали о проделанной работе по развитию и планированию регионального диалога и сотрудничества, актуальности проблем, возникающих в сфере водных ресурсов, и заинтересованности международных организаций в решении этой проблемы.

Затем с докладами на тему «Современные проблемы водопользования в Азербайджане» выступил преподаватель Бакинского государственного университета Анар Нуриев и заведующий кафедрой Университета Хазар Эльшан Абдуллаев «Определение фосфора в грунтовых водах».

На собрании обсуждались вопросы загрязнения воды, опреснения морской воды, понижения уровня Каспийского моря, влияния изменения климата на водные ресурсы, водосбережения, эффективного использования существующих водных ресурсов и т.д. Были заслушаны выступления по данным вопросам, проведены дискуссии, высказаны идеи и предложения.

Было решено подготовить отчет по результатам и предложениям обсуждения и направить его международному руководству проекта.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024