Учёные-географы приняли участие в подготовительном мероприятии к EGEO 2023-10-18 15:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

16 октября в онлайн-формате, при тесном сотрудничестве Института имени академика Г.Алиева состоялась церемония открытия проекта «Подготовка к международным олимпиадам (iGeo и eGeo)», победителя VII грантового географического конкурса «Инновации в образовании» Министерства науки и образования Азербайджанской Республики и Азербайджанского географического общества (АКК).

На мероприятии присутствовали генеральный директор Института географии, профессор Закир Эминов, исполнительный директор, доцент Заур Имрани, преподаватель географического факультета БГУ, сотрудничавший в рамках проекта. Руководитель проекта Шекар Мамедова отметила участие в мероприятии студентов, победивших в республиканских научных олимпиадах (РФО) в предыдущие годы, завоевавших медали в eGeo и т.д.

Яшар Сеидалиев, 5-кратный победитель Конкурса грантов «Инновации в образовании», открывший мероприятие вступительной речью, дал участникам полную информацию о конкурсе грантов, олимпиадах iGeo-eGeo и проекте.

Говоря об основных вопросах географии, темах, используемых в международной программе по географии, проф.З.Эминов рассказал о современных проблемах, стоящих перед странами мира, и необходимости подготовки качественных кадров для их решения, и отметил, что высокопрофессиональные специалисты играют неоценимую роль в будущем развитии страны. Он отметил большую роль проекта в этом направлении и постоянную поддержку этого проекта со стороны АКК и Института географии.

В своем выступлении доцент З.Имрани рассказал о подготовке к участию в 19-м iGeo, который пройдет в Индонезии в этом году, подборе жюри и обеспечении полной конфиденциальности в этой работе, соблюдении принципов прозрачности и справедливости в отборе сильнейших команд для участия в конкурсе, а также отметил неоценимую роль Института географии в проекте.

Сотрудница БГУ Ш.Мамедова в своем выступлении отметила, что молодое поколение интересуется географией и, что гордостью является то, что в средних школах готовят талантливых учеников-географов.

Отметим, что в страну уже привезено 5 медалей за подготовку школьников к международным олимпиадам Азербайджана по географии и организацию национальной сборной на высоком уровне руководителем проекта Яшаром Сеидалиевым; повысился интерес общественности страны к международным олимпиадам по географии. В результате ожидается включение географии в список международных олимпиад Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024