В Баку проходит международная конференция «Огузские языки», посвященная 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики 2023-09-26 15:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

26-го сентября в здании Президиума НАНА состоялась церемония открытия международной конференции «Огузские языки», посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики. Конференция проходит при совместной организации Национальной академии наук Азербайджана и Турецкого лингвистического общества при Высшем совете по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка.

До начала мероприятия научная общественность тюркского мира посетила могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения, почтила его память и возложила на его могилу цветы. Также участники конференции почтили память шехидов на Аллее шехидов и возложили цветы к памятнику турецким воинам-шехидам.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что на международной конференции «Огузские языки», посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и Турецкой Республики, принимают участие видные ученые и поэты из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, а также Турецкой Республики Северного Кипра.

Сказав, что конференция проходит в очень знаменательный период, оратор отметил, что реалии, которые возникли в эти дни в результате локальных антитеррористических мероприятий, реализованных под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и ознаменовавшихся полным обеспечением территориальной целостности Азербайджана, были встречены с радостью не только в нашей стране, но и во всем тюркском мире. Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что слова Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана «Карабах – это азербайджанская земля» и его заявление «В Карабахе не может быть и речи о каком-либо статусе», произнесенные им накануне проведения антитеррористических мероприятий с трибуны такой влиятельной организации, как ООН, являются наглядным примером поддержки 85-миллионного турецкого народа и его лидера, оказанной Азербайджану в период независимости: «Эти дни – знаменательный период для Азербайджана, Турции и всего тюркского мира. Встреча двух великих лидеров современного тюркского мира – Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая состоялась 25-го сентября в Нахчыване, закладка в рамках этой встречи фундамента газопровода Игдыр-Нахчыван, подписание «Протокола о намерениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой по проекту железной дороги Карс-Нахчыван» и других документов – все это важнейшие исторические события, произошедшие в рамках реалий, возникших после полного восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности».

Руководитель НАНА сообщил, что 26-го сентября 1932 года Турецкое лингвистическое общество провело под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка Первый лингвистический конгресс, на протяжении 90 лет эта дата на высоком уровне отмечалась в братской стране как День турецкого языка, и добавил, что в этом году впервые этот праздник отмечается за пределами Турции в Азербайджане, вместе с нашим народом.

Академик Иса Габиббейли продолжил: «Для нас большая честь отмечать этот знаменательный праздник в НАНА вместе с влиятельными научными организациями Турции, учеными и поэтами тюркского мира. Проведение конференции в этом салоне – само по себе знаменательное событие, так как с 26-го февраля по 6-е марта 1926 года здесь проходил Первый тюркологический съезд. За истекшие почти 100 лет язык, литература, духовность тюркского мира прошли долгий путь развития, и эта конференция в своем роде знаменует собой преддверие Второго тюркологического съезда, который мы проведем в 2026 году».

Сказав, что дальновидные слова общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства» и в настоящий период играют решающую роль в определении стратегии независимых тюркских государств, всего тюркского мира, руководитель НАНА отметил, что поддержка, которую оказывают друг другу Турция и Азербайджан, а также другие тюркские государства на всех платформах, и расширение деятельности Организации тюркских государств внесут свою лепту в еще большее укрепление единства тюркского мира в целом.

Затем академик Иса Габиббейли преподнес президенту Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессору Дерья Орсу и главе Турецкого лингвистического общества, профессору Осману Мерту подарки от имени НАНА.

Далее был продемонстрирован видеоролик, посвященный деятельности Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка.

В своем выступлении президент Высшего совета по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, профессор Дерья Орс подчеркнул значимость мероприятия для всех тюркских народов.

Докладчик заявил, что историческая Победа, одержанная в ходе Второй Карабахской войны благодаря великому героизму и отваге, является победой всего тюркского мира. Сказав, что в последнее время все тюркские государства региона развиваются по восходящей линии и с каждым днем связи между ними расширяются, профессор Дерья Орс добавил, что тюркоязычные народы объединяет общая культура, обычаи, традиции, национально-духовные и религиозные ценности, исторические корни, этнические связи, и эти факторы составляют основу для плодотворного сотрудничества.

Глава Высшего совета сообщил, что 2023-й год запомнился для тюркского мира знаменательными событиями, и подчеркнул, что в этом году отмечается 100-летие со дня провозглашения Турецкой Республики и со дня рождения выдающегося государственного деятеля, посвятившего свою жизнь азербайджанскому народу, архитектора и созидателя независимого Азербайджана, спасителя народа, общенационального лидера Гейдара Алиева. Профессор Дерья Орс отметил, что конференция, посвященная этим двум знаменательным датам, собрала вместе представителей всех тюркских народов, на конференции будут прослушаны ценные доклады, посвященные особенностям, истории и будущему одной из основных групп тюркских языков – Огузской группы.

Проведение церемонии закладки фундамента газопровода Игдыр-Нахчыван, сказал докладчик, продолжение политических переговоров для начала функционирования Зангезурского коридора и другие подобные мероприятия еще больше повышают надежды на блестящее будущее тюркского мира на данном этапе построения нового миропорядка. Говоря об успешном результате  антитеррористических мероприятий в Карабахе, он подчеркнул, что тюркские народы являются сторонниками мира и стабильности в регионе.

Отметив, что после Победы во Второй Карабахской войне политические связи между Турцией и Азербайджаном, развивающиеся по восходящей линии, являются примером для всего мира, профессор Дерья Орс добавил, что наука, культура и искусство всегда были одной из основных сил, направляющих политику.

Говоря о значении конференции с этой точки зрения, президент Высшего совета подчеркнул, что мероприятие сыграет роль важной платформы для специалистов, занятых в сфере науки, культуры и искусства. Он сообщил, что на протяжении тысячелетий культура, охватывающая Турцию, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан, стоит на службе всего человечества, а тюркский язык, являющийся одним из средств культуры, объединяет сотни миллионов людей на различных территориях, и отметил необходимость в реализации мероприятий для облегчения общения между тюркскими народами.

Докладчик рассказал о совместной деятельности, нацеленной на достижение тюркскими народами экономической и культурной независимости, и добавил, что в связи с этим выдвинуты новые мысли и идеи, прошли соответствующие дискуссии. Он подчеркнул, что в период построения нового миропорядка Высший совет по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка прилагает большие усилия, чтобы показать могущество тюркского языка всему миру.

В заключение своего выступления профессор Дерья Орс отметил, что тюркские народы продолжат совместную деятельность, нацеленную на еще большее укрепление благополучия человечества, обеспечение мира во всем мире и усиление могущества наших государств.

Затем выступил глава Турецкого лингвистического общества, профессор Осман Мерт, который выразил гордость за проведение Дня турецкого языка в столь исторически значимом здании.

Он сообщил, что тюркские народы проживали на обширной территории, простиравшейся от Сибири до Монголии, Анатолии и Балкан, и сформировали культуру, следы которой прослеживаются в древних китайских источниках и письменных памятниках гёйтюрков, и подчеркнул, что у тюркских народов, проживающих в сложных регионах, всегда были внешние и внутренние враги. Процитировав слова Бильге-кагана: «Если не наступит сверху небо, а снизу земля не раздвинется, кто разрушит государство, достоинство тюркского народа…», он призвал тюркские народы всегда быть едиными: «Мы должны отметить, что и Азербайджан, и Турция, и другие тюркские государства расположены в сложных и важных с геополитической точки зрения регионах. Если вы обратите внимание, нет больше стран, кроме тюркских, за независимость и территориальную целостность которых на протяжении тысячи лет отдают свои жизни шехиды. И нет второй такой культуры, которая, подобно тюркской, существует на этой территории на протяжении многих веков. Поэтому мы должны осознавать всю ценность и значимость своего региона и своей культуры».

Осман Мерт отметил, что, начиная с первого Дня турецкого языка, проведенного в 1932 году, и до сегодняшнего дня Турецкое лингвистическое общество провело большое количество исследований и подготовило многочисленные издания, нацеленные на выявление богатства тюркских языков и обеспечение им достойного места среди остальных языков мира.

Докладчик продолжил: «Мы реализовали многочисленные проекты и подготовили издания, нацеленные на расширение научных и культурных связей с тюркскими государствами. Сегодня в Турецком лингвистическом обществе ведутся исследования и готовятся издания, связанные с азербайджанским, туркменским, узбекским, казахским, киргизским и другими языками, а также языками народов автономных республик – уйгурским, гагаузским, карачаево-балкарским и т.д. Одним словом, Турецкое лингвистическое общество – это лингвистическое общество всех тюркских языков, ваше лингвистическое общество. В 1926 году в этом здании был проведен Первый тюркологический съезд, и именно в этом здании мы решили провести в 2026 году Второй тюркологический съезд».

Осман Мерт подчеркнул, что проведение международной научной конференции в дни после антитеррористических мероприятий, ознаменовавшихся победой Азербайджана, является знаменательным событием, и пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении председатель Союза писателей Азербайджана, Народный писатель Анар сообщил, что в советские годы наш язык подвергался многочисленным искажениям, а людей убедили, что язык нашего народа был насильно изменен огузами.

Он продолжил: «Я счастлив, что истина восторжествовала. Огузы – наши предки, они издревле проживали на этих землях, а огузский-азербайджанский язык – наш родной язык. Орхоно-Енисейские надписи свидетельствуют о том, что уже 1500 лет у нас есть великая литература, созданная на наших родных языках. Сегодня мы стали очевидцами подтверждения этой исторической истины».

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса стихов, который традиционно проводится Турецким лингвистическим обществом. Победителями конкурса стали Народный поэт Сабир Рустамханлы (Азербайджан), Улугбек Хамдамов (Узбекистан), Галым Жайлыбай (Казахстан), Аида Эгембердиева (Кыргызстан) и Октай Оксюзоглу (Турецкая Республика Северного Кипра).

Конференция продолжила свою работу в Центральной научной библиотеке НАНА секционным заседанием.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024