Географ рассказал о процессах, влияющих на глобальное потепление 2023-07-12 15:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Об ожиданиях глобального потепления в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал заведующий отделом гидрометеорологии Каспийского моря Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Саид Сафаров.

В связи с этим климатолог внес ясность в явления «Ла-Ниньо» и его противоположность «Эль-Ниньо», которые время от времени наблюдаются в Тихом океане. Он сказал, что эти масштабные процессы, происходящие в Мировом океане, оказывают существенное влияние на глобальные температурные изменения. Во время «Эль-Ниньо» глобальная температура Земли может незначительно повышаться, так как океан отдает часть тепла и влаги в атмосферу. В настоящее время «Ла-Ниньо», действовавшая последние 3 года, ослабевает и уступает место «Эль-Ниньо».

С. Сафаров отметил, что глобальная температура Земли уже повысилась примерно на 1,2 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. В настоящее время ослабление «Ла-Ниньо» и переход к «Эль-Ниньо» проявляется на территории Азербайджана интенсивными осадками, градом, наводнениями и селями, и можно предположить, что эта тенденция сохранится в ближайшие 2-3 года.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024