Состоялась III республиканская школьная научно-практическая конференция 2023-06-21 16:28:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

 В Республиканской гуманитарной гимназии имени С.Д. Пешавари состоялась III Республиканская школьная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева на тему «Гейдар Алиев: наука и образование в Азербайджане».

Организаторами конференции являются Министерство науки и образования, Республиканская гуманитарная гимназия, Институт востоковедения НАНА, Институт географии Министерства образования и науки, Бакинский Евразийский университет, Губинский и Шамахинский филиалы Азербайджанского государственного педагогического университета, Мемориальный комплекс Геноцида в Губе, Гимназия иностранных языков имени С.Бахлулзаде, республиканская средняя школа физико-математического и информатического направления, Ширванская средняя школа химико-биологического направления.

В конференции приняли участие генеральный директор Института географии, доктор географических наук Закир Эминов, старший научный сотрудник Этибар Бадалов, ведущий научный сотрудник Хиджран Таирова и младший научный сотрудник Бейимханым Гусейнова.

С приветственной речью выступил директор гимназии имени С.Д. Пешавари Ильгар Талыбов, который рассказал о деятельности Малой академии, действующей вданном учебном заведении, успехах учащихся в международных мероприятиях и т.д.

Закир Эминов в своем выступлении отметил, что участие студентов в подобных мероприятиях способствует развитию у них способности к свободному мышлению, играет положительную роль в формировании социальной активности и организаторских способностей молодежи, побуждает их к научным исследованиям. В этом плане сегодняшняя конференция имеет большое значение. Генеральный директор отметил, что награждение студентов, участвующих в конференции, является фактором, побуждающим их заниматься наукой, и отметил, что обязанность высших учебных заведений и научных учреждений - поддерживать их на этом пути.

Конференция продолжила свою работу в тематических секциях. Закир Эминов был заведующим сектором географии. Свои научные работы на конференции представили 82 студента.

На церемонии закрытия конференции студенты-победители были награждены медалями, дипломами и ценными подарками, а все участники награждены сертификатами.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024