Международная конференция IGD прошла в ИГ 2023-06-14 16:41:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

13-14 июня при организации Института географии им. Г. Алиева и Университета Мерсина Турции состоялась международная конференция «6-й Межконтинентальные Дни геоинформации (ИГД)», посвященная 100-летию великого лидера Гейдара Алиева.

Целью мероприятия было собрать вместе исследователей и специалистов из академических, научных кругов, промышленности и государственных предприятий для изучения, обсуждения и разработки передовых принципов и решений критических проблем в области геоинформатики.

С приветственной речью выступили Генеральный директор Института географии, д.г.н. Закир Эминов и Мурат Якар, заведующий кафедрой геоматики Университета Мерсина. Председатель конференции, заведующий отделом института, доктор географических наук Саид Сафаров проинформировал участников о конференции. По его словам, было представлено 105 презентаций из 11 стран, в том числе 48 из Турции, 29 из Азербайджана, 13 из Исламской Республики Иран, остальные из разных стран мира. Программа включала десятки презентаций о передовом опыте и новых исследованиях в области геодезии, дистанционного зондирования, фотограмметрии, землеустройства, картографии, ГИС и геодезии.

Конференция продолжила свою работу в 21 секции по 5 темам. Были заслушаны доклады на английском языке, состоялся обмен мнениями и обсуждения по следующим вопросам: географические информационные системы и картография, 2D-3D-4D ГИС, генерация пространственных данных, мобильное картографирование, пространственные приложения для умных городов и умного сельского хозяйства, информационное моделирование зданий, фотограмметрия и дистанционное зондирование, INSPIRE, LPIS, TUCBS и т. д.

  Конференция предоставит широкие дидактические и совместные возможности для специалистов в области геоматики, а также других ученых и специалистов, изучающих географическое пространство.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024