В ИГ прошла конференция, посвященная 100-летию Г.Алиева 2023-06-07 16:25:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане» была организована Институтом географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики и Азербайджанским географическим  Обществом.

З. Эминов выступил со вступительной речью о незабвенном Гейдаре Алиеве. Он отметил, что в целях достойного празднования юбилея этого великого деятеля Азербайджана, а также, чтобы отметить его заслуги в развитии страны, в годовой план работы предприятия включен ряд мероприятий, связанных с его именем, активное участие ученых института в мероприятиях, проводимых в республике в рамках года Гейдара Алиева, а также их выступления на конференциях с соответствующими докладами. Тот факт, что в сегодняшнюю конференцию о Гейдаре Алиеве было включено около 60 докладов, является наглядным примером роли великого лидера в развитии науки и образования в Азербайджане.

Организатор конференции, исполнительный директор института, доцент Заур Имрани, говоря о мероприятии, отметил, что сегодняшняя Республиканская научно-практическая конференция проводится в соответствии с объявленным «Годом Гейдара Алиева», а также заслугами общенационального лидера в развитии науки и образования. Он сказал, что Гейдар Алиев, всегда выступавший за организацию и развитие науки и образования в Азербайджане в соответствии с современными мировыми стандартами, считал политику науки и образования главным приоритетом и всегда поддерживал создание научно-исследовательских центров и высших учебных заведений.

Затем выступили с докладами: заведующий отделом на тему «История географической мысли и топонимии», д. ф. г. Абиль Ахвердиев «Жизнь и деятельность Гейдара Алиева»; заведующий отделом гидрологии и водных ресурсов суши, профессор Рза Махмудов с докладом « Этап Гейдара Алиева в развитии гидрометеорологии», председатель Азербайджанского географического общества, доктор географических наук Мирнух Исмаилов « Поддержка Великого лидера Гейдара Алиева в проведении научных исследований», Натиг Бабаев, старший научный сотрудник ИГ, «Гейдар Алиев – маяк географии Азербайджана» и Магсуд Бабаев, доцент БГУ, «Основные направления эффективного использования водных ресурсов в засушливых районах».

На конференции декан географического факультета Бакинского государственного университета Магсад Годжаманов, заведующий кафедрой Салех Нагиев, профессор Шовги Гойчайский поделились своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве и рассказали о его высокой оценке азербайджанской науки, азербайджанского ученого и интеллектуала.

В завершение мероприятия был показан видеофильм, рассказывающий об общественно-политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024