Турецкие гости посетили Шемахинский район 2017-05-05 13:20:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В рамках Первых турецко-азербайджанских Дней Географии, проведенных 2-5 мая 2017 года Азербайджанским Географическим Обществом совместно с отделом географии литературного факультета Эгейского Университета, 4 мая турецкие гости совершили поездку в Шамахинский район, расположенный  на южном склоне Большого Кавказа.

Наблюдая в пути за разнообразием ландшафта, они внимательно слушали интересные пояснения академика Рамиза Мамедова, президента Азербайджанского Географического общества и директора Института Географии. Наиболее сильное впечатление на гостей оказало посещение могилы турецкого солдата, погибшего во имя свободы Азербайджанского народа в годы резни, устроенной армянами в 1918-1920 гг. Новость о защите и содержании могилы государством растрогало турецких гостей. После посещения городской мечети они отправились в Пиргулу. Здесь они побывали в астрофизической обсерватории и ознакомились с ее функционированием. Также они побывали в Биогеографическом Стационаре Института Географии, высоко оценив его деятельность.

Далее они поднялись к лесной зоне, селение Авахлы. Их приятно поразила смена ландшафта на отрезке 150 км от полупустынного типа до широколистных горных лесов.

По окончании поездки турецкие гости поблагодарили АГО, в частности академика Рамиза Мамедова, за прекрасно организованное мероприятие. Они высказали пожелание и подчеркнули важность проведения таких мероприятий обеими странами.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024