Создан Географический совет тюркских государств. 2023-05-10 17:10:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Ташкенте главы географических обществ Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана подписали Соглашение о создании Географического совета тюркских государств (ГСТГ).

Основная цель – укрепление сотрудничества между тюркоязычными странами в сферах инноваций, экологии, туризма, культурно-гуманитарной деятельности.

На мероприятии нашу страну представляли Мирнух Исмаилов, председатель Азербайджанского географического общества (АГО), заведующий отделом Института географии имени Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, и Ханым Рзазаде, пресс-секретарь АГОК, заведующий отделом международных и общественных связей Института географии.

Модератор встречи, заместитель генерального секретаря Тюркского совета Мирвохид Азимов и глава Географического общества Узбекистана Ойбек Норинбаев в своем приветственном слове заявили, что основной задачей Совета является осуществление совместной деятельности в области географии, краеведения и смежных наук среди тюркоязычных стран, в том числе широкого распространения научных достижений в этой области.  Они отметили, что она состоит в объединении усилий по выявлению и активному участию в устранении экологических проблем.

Представитель Азербайджана М.Исмайлов выступил с речью и высказался о необходимости создания вновь созданного совета на длительное время, а также рассказал о вкладе, который географический совет тюркоязычных стран с единой религией и культурой могут сделать для общества, науки и экономического развития. Поскольку он считает город Ташкент центром турецкой культуры, он указал, что был первым инициатором размещения штаб-квартиры Совета в этом городе. Спикер также обратил внимание на возможность учреждения в будущем собственной «Нобелевской премии», высоко оценивающей национальные, культурные, научные и религиозные ценности тюркоязычных стран.

В завершение своего выступления Исмаилов выдвинул кандидатуру Ойбека Норинбаева на должность генерального секретаря Географического совета тюркских государств.

Затем выступившие представители других стран отметили, что вновь созданный совет будет играть важную роль в популяризации богатого природного и культурного наследия турецкой географии, углублении отношений между людьми, обмене знаниями и опытом в области науки, образования и инноваций, и развитии сотрудничества в сфере туризма. Орман Нурбаев, Председатель Правления Республиканского общественного объединения «KazaqGeography», выразил благодарность участникам за поддержку инициативы Казахстана по созданию Совета.

Согласно результатам Учредительного собрания, глава Узбекского географического общества Ойбек Норинбаев избран председателем Географического совета тюркских государств сроком на 3 года.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024