В Институте Географии состоялось мероприятие по случаю 100-летия Гейдара Алиева 2023-05-04 16:51:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В Институте географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева прошло мероприятие под названием «Человеческая жизнь в воспоминаниях», организованное отделением партии «Ени Азербайджан».

В мероприятии приняли участие представители соответствующих государственных организаций, высших учебных заведений и журналисты совместно с сотрудниками Института.

Сначала прозвучал государственный гимн Азербайджана и был показан подготовленный Институтом видеофильм, посвященный жизни Гейдара Алиева.

Генеральный директор Института географии и председатель первичной региональной организации Азербайджанской  Республики, д.г.н. Закир Эминов поприветствовал гостей и ознакомил их с повесткой дня. Затем он рассказал о беспримерных заслугах великого лидера Гейдара Алиева в становлении и развитии традиций национальной государственности нашей страны, о том, что этот великий человек всю свою жизнь посвятил экономическому, социальному и культурному прогрессу Азербайджана, благополучию нашего народа, за то, чтобы наша страна заняла уникальное и достойное место в мировом сообществе. Партия «Ени Азербайджан», основанная Г.Алиевым, является самой мощной политической организацией Азербайджана и привлекла внимание своей беспрецедентной ролью в общественно-политической жизни нашей страны.

Председатель профсоюзной организации института, д.ф.г. Абиль Ахвердиев выступил с докладом на тему «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана».

Затем состоялась презентация новой книги «Энергетическая стратегия Гейдара Алиева и Грузия» Кямрана Рамазанлы, научного сотрудника отдела гидрометеорологии Каспийского моря Института.

Вусал Мамедов, заведующий отделом Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджанской Республики, заведующий отделом Института философии и социологии НАНА, д.ф.н. Физули Гурбанов, начальник отдела МИД, д.ф.т.н. Фахри Гаджиев, заведующий отделом Института географии, профессор Рза Махмудов, заведующий кафедрой БГУ, д.ф.т.н. Салех Нагиев выступили по данной теме. Выступавшие констатировали, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проводил дальновидную политику как основатель независимого Азербайджанского государства, высоко оценивая роль Грузии в энергетической политике, и в связи с этим они указали на то, что необходимо исследовать преимущества его энергетической политики и стратегии в региональном и глобальном масштабе для Грузии, граждан этой страны, особенно для нашим соотечественников, проживающих там. Оценив важность книги, выступавшие пожелали автору успехов в дальнейшей работе.

Автор книги Кямран Рамазанлы выступил с речью и выразил благодарность своим коллегам, прокомментировавшим тему, и руководству Института географии за организацию презентации на высоком уровне.

Затем заместитель председателя первой региональной организации Ени Азербайджан Партиясы,  Махбуба Фатуллаева, огласила список сотрудников института, только что вступивших в ряды YAP. Новые члены YAP получили членские билеты, которые вручили Закир Эминов и Абиль Ахвердиев.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024