Заслушан доклад о водных ресурсах Восточного Зангезура и Карабахского ЭР 2023-04-03 17:37:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

 

На научном семинаре Института географии имени академика Г. Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики был представлен доклад руководителя ООО «Гидролог», заслуженного инженера, доктора технических наук Ахмеда Мамедова « Комплексное использование водных ресурсов и зеленого энергетического потенциала рек Восточного Зангезура и Карабахского экономического района».

По мнению гидролога, изучавшего реки Хакари и Баргушад на территории Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов и анализировавшего их возможности, удовлетворить потребности населения в воде можно путем создания водохранилищ за счет водных запасов этих рек. Он сообщил, что при слиянии рек Шалва и Ходжазсу, образующих реку Хакара, путем создания водохранилища «Хакари» объемом до 70,0 млн м3 из его водного запаса можно обеспечить качественной питьевой водой население  до 4,0 млн человек. Водопровод «Хакари-Агдам», идущий из этого водохранилища, обеспечит качественной питьевой водой населенные пункты, расположенные в Губадлинской, Зангиланской, Джебраильской, Физулинской, Бейлаганской, Агджабединской, Агдамской и Кура-Аразской равнинах. Также можно будет передавать питьевую воду из Джуварлинского водохранилища, которое будет построено на территории Физулинского района, в город Баку в самоточном режиме.

В целях удовлетворения нужд населения численностью более 100 000 человек, которые будут проживать в городе Физули и его окрестностях, и удовлетворения потребности в воде расходом примерно 350-600 л/сек для орошения промышленных площадей и зеленых насаждений, расположенных в черте города, предусмотрено строительство водохранилища «Гуручай» общим объемом 35,0 млн. кубометров. Также планируется создание «Физулинской» ГЭС мощностью 1,2 МВт за счет использования избыточного давления забираемой воды из данного водохранилища.

На основе разработанных 19 гидротехнических схем планируется создание гидроэлектростанций общей мощностью 15,0 МВт в нескольких местах на  водопроводах с высоким напором, что позволит обеспечить годовую потребность в электроэнергии до 100 000 человек.

А.Мамедов сказал, что строительство водохранилища «Бахтиярлы» объемом до 50,0 млн м3 целесообразно для более эффективного использования водных ресурсов реки Баргушад, которая в основном формируется на территории Армении и поступает на территорию Республики: «За счет эффективного использования гидроэнергетического потенциала реки Баргушад мощностью 10,5 МВт планируется построить ГЭС «Бахтиярлы-л».

Руководитель компании, являющийся автором проектов, связанных с водоснабжением Азербайджана, подчеркнул, что за счет эффективного и комплексного использования водных ресурсов, образующихся на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, за счет улучшения водоснабжения на освобожденных от оккупации территориях будет ускорено быстрое расселение населения в том районе, и в то же время будут созданы широкие возможности для развития туризма.

 

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024