Географы провели мониторинг в равнинных районах 2023-03-16 11:11:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники отдела «Ландшафтные исследования и ландшафтное планирование» Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики – доктора философии по географии, доценты Мирнух Исмайлов (заведующий кафедрой ), Саида Зейналова и Гульнар Гаджиева, а также м.н.с. Амина Мурадова провели полевые исследования в Сальянском и Нефтчалинском районах.

Целью ландшафтно-экологического мониторинга и научных исследований, проведенных с 10 по 14 марта, была изучена экологическая ситуация, вызванная нехваткой пресной воды в природных и антропогенных экосистемах в низменном районе Азербайджана.

Ученые заметили, что дефицит пресной воды в части реки Куры, проходящей через Сальянский и Нефтчалинский районы, острее, чем в других районах равнинного региона: река Кура пересохла, и в ее русле остались небольшие бессточные пруды. В русле реки на значительной площади высохли ландшафты со сплошной растительностью, образовалось бугристое русло. Обмен между речной и морской экосистемами полностью прекратился в связи со строительством искусственной дамбы на участке впадения реки в море. На этом участке уровень речной воды опустился на 1,6 м ниже уровня моря.

Специалисты, считающие, что эта водная экосистема станет источником болезней в летние месяцы, утверждают, что население не сможет быть полностью обеспечено водой, а также возникнут серьезные проблемы при орошении сельскохозяйственных полей: «Если снижение уровня реки продолжится, ситуация в обоих регионах может ухудшиться».

Эксперты продолжают анализировать полученные ими материалы для выяснения причин возникновения проблем и мер противодействия, а также для управления экосистемами пресных вод.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024