Заседание Совета Молодых Ученых и Специалистов 2013-11-07 16:19:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

В соответствии с указом Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана от 17 октября 2013 г. до 30 ноября 2013 г. во всех институтах и организациях НАНА должны быть образованы Советы молодых ученых и специалистов.

В связи с этим 7 ноября в Институте географии НАНА состоялось учредительное собрание Совета.

Заседание открыл директор по науке Института географии д.г.н. Ализаде Э.К., который рассказал о важности функционирования такого совета, его роли в жизни молодежи, целях и задачах. Основной целью создания Совета является повышение роли молодежи в науке. Затем Э.К. Ализаде сказал: "В нашей стране проводятся определенные реформы для лучшего использования потенциала молодежи. С этой целью мы в апреле этого года создали в нашем институте Совет молодых ученых при Центре Интеллектуального Развития Молодежи НАНА, который очень активно работал. В настоящее время назрела необходимость в создании структуры, которая координировала бы деятельность молодежи, создавала бы возможность для ее развития, реализации его потенциала, развития инициативы. В связи с этим было принято решение о создании  Совета Молодых Ученых и Специалистов на местах. И.о. директора Института географии Р.М. Мамедов исполнение этой обязанности возложил на меня. Руководство нашего института всегда готово выслушать вопросы и предложения Совета, способствовать решению возникающих проблем. Мое предложение о проведении международной конференции молодых ученых, высказанное президенту НАНА Акифу Ализаде было им одобрено. Но ее проведение на высоком уровне требует от вас хорошей всесторонней подготовки.

Создание каждой новой структуры является продолжением логики, организации и структуры старой организации. До оглашения постановления о прекращении деятельности Совета молодых ученых прошу заслушать отчет ее председателя Самиры Алекперовой о проделанной Советом работе за истекший период "

С. Алекперова подробно рассказала о достижениях Совета молодых ученых Института географии в период своей деятельности - о публикациях статей нашей молодежи в ряде международных научных конференций, их активном участии в организационных вопросах, участии и выступлении на проводившейся в Украине конференции Молодых ученых, а также об активной роли в организации международной конференции "Оценка природно-ресурсного потенциала геосистем в условиях глобальных изменений и их рациональное использование", прошедшей в Институте географии при поддержке Отделения Науки о Земле НАНА, Географического Общества Азербайджана и посвященной 90-летнему юбилею Г.А. Алиева. С. Алекперова обратила внимание на ряд нерешенных социальных проблемах, препятствующих научной деятельности молодежи и выразила надежду, что создание определенных социальных уступок будет только на пользу азербайджанской науке: "Постоянная поддержка молодежи президентом НАНА Акифом Ализаде, наряду с радостью вселяет в нас еще и большие надежды".

Взявший, затем слово Р. Аманов заметил, что для открытия курсов иностранных языков, проведения научных мероприятий, написания проектов и проч. прежде всего, нужно тесное сотрудничество молодых докторантов и аспирантов между собой. С этой целью можно даже создать группу в одной из социальных сетей.

Ученый секретарь Института в своем выступлении сказала, что питает большие надежды на молодежь нашего института и испытывает ощущение гордости за нее и высказала мнение, что для того чтобы добиться больших успехов необходимо объединить усилия, нужно участвовать на научных конференциях, съездах, проектах. Так же Л.А. Салаева сообщила, что поднимет разговор о проблемах, возникающих у молодых ученых на планируемом собрании докторантов института.

Выступивший так же председатель профсоюза Института к.г.н. А. Ахвердиев выразил уверенность в блестящем будущем наших молодых ученых, порадовался их активности, отметил важность выбора активного образ жизни для соискания успеха.

По результатам голосования С. Алекперова была избрана председателем Совета Молодых Ученых и Специалистов Института географии, З. Гасымов и Р. Аманов ее заместителями. Так же был избран совет правления из семи человек(30 голосов "за", 1 воздержался). В него вошли:

Алекперова Самира Огтай гызы - председатель, н.с., д.ф.г. (отдел "Ландшафтоведение и ландшафтное планирование")

Гасымов Заур Айдын оглы - заместитель председателя, м.н.с. (отдел "География населения и социального развития")

Аманов Рауф Ризван оглы -  заместитель председателя, м.н.с. (отдел "Экономическая и социальная география Азербайджана)

Гамидова Зернура Энвер гызы - н.с., д.ф.г. (отдел "Ландшафтоведение и ландшафтное планирование")

Шалбузов Фуад Алиовсат оглы - м.н.с. (отдел "Гидрология суши и водные ресурсы")

Агакишиева Гюнеш Рафиг гызы - с.н.с., к.г.н. (отдел "Экономическая и социальная география Азербайджана)

Гаджиева Гюльнар Нуру гызы - докторант (отдел "Экогеография")

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024