Д.ф.г. Айдыну Сафарову исполнилось 85 лет 2023-01-31 12:30:00 / ЮБИЛЕИ

Айдыну Сафарову, ведущему научному сотруднику отдела геоморфологии и природных рисков Института географии имени академика Г.Алиева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктору философии по географии Айдыну Сафарову исполнилось 85 лет.

По этому поводу руководство института направило юбиляру поздравительное письмо:

УВАЖАЕМЫЙ АЙДЫН мюэллим!!!

Коллектив Института географии имени академика Г.Алиева искренне поздравляет вас с 85-летием и 60-летием вашего научного творчества и желает вам дальнейших успехов в вашей деятельности.

Уважаемый Айдын мюэллим! Вы почти 60 лет занимаетесь научно-теоретическими исследованиями в области географии в Национальной академии наук Азербайджана. За этот многолетний период научного творчества у Вас возникли новые идеи, которые запомнились в области географии, особенно геоморфологии. Особенно в 1988 году Ваши научные идеи в кандидатской диссертации на тему «Палеогеоморфология и морфоструктурный анализ Юго-Восточного Ширвана и прилегающих к нему районов» войдут в историю современной геоморфологической науки. Масштабные карты, составленные Вами накануне, сыграли важную роль в проектировании новых оросительных каналов и коллекторов преимущественно на равнинных территориях Азербайджана.

На протяжении многих лет обогащали Вашу научную творческую историю необходимыми представлениями о формировании нефтегазоносных и пресноводных залежей в прогнозировании будущего развития рельефа Куринской впадины, Шамахи-Гобустанской физико-географической области, Абшеронского полуострова.

Также заслуживают внимания Ваши статьи в книгах "Рельеф Азербайджана" (на русском языке), "Конструктивная география Азербайджана". Конечно, сконцентрировать результаты своей многолетней научной деятельности за такой срок довольно сложно. Однако мы прекрасно знаем, что Ваши научные интересы в области современной геоморфологии, палеогеографии, прикладной географии и современной экогеографии многогранны.

Уважаемый Айдын Сафаров!

Еще раз сердечно поздравляем вас с этим славным и радостным событием, желаем долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Министерство науки и образования АР

Институт Географии имени академика Г.Алиева

Генеральный директор института, д.г.н. З. Эминов

  председатель института Х. Хагвердиев

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024