Географ уточнил прогнозы об уровне Каспия 2023-01-05 13:40:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

 

Колебания уровня Каспийского моря, одного из древнейших водоемов мира, являются одними из самых обсуждаемых учеными вопросов в последние годы. Сообщается, что уровень моря, играющего особую роль в формировании экономики прикаспийских стран, к концу века значительно понизится. Д.г.н. Саид Сафаров, заведующий отделом гидрометеорологии Каспийского моря Института географии им. акад. Гасана Алиева, рассказал о снижении уровня воды в Каспийском море и его причинах.

Уровень Каспийского моря подвержен постоянным колебаниям.

Поскольку Каспийское море не имеет прямой связи с мировым океаном, его уровень подвергался постоянным колебаниям. Самый низкий уровень Каспийского моря за последнее тысячелетие был в 10 веке, когда он был на 35 метров ниже уровня океана. Самый высокий уровень (22 метра ниже уровня океана) был зафиксирован в 14 и 18 веках. В последующие века были периоды понижения и повышения уровня Каспийского моря, а амплитуда многовековых колебаний уровня варьировала в пределах 2-4 метра. 

В 20 веке уровень моря дважды резко менялся. В период с 1930 по 1977 год уровень Каспийского моря понизился на 3 метра и достиг абсолютного минимума за последние 400 лет (-29 метров). Однако с 1977 года он стал резко повышаться, и к 1995 году рост уровня составил 2,5 метра. Уровень моря не претерпевал резких колебаний в последующий период. В настоящее время уровень моря близок к -28 метрам, то есть он на 28 метров ниже уровня мирового океана.

Резкие изменения уровня оказывают серьезное влияние на экономику и экологию прикаспийских стран, поэтому их долгосрочное прогнозирование имеет большое значение. К сожалению, до сих пор не существует надежных методов, позволяющих прогнозировать колебания уровня моря на длительное время вперед, и в большинстве случаев они носят инверсионный характер.

К примеру, когда в период с 1930 по 1977 год уровень моря падал, большинство ученых и экспертов предсказывали, что уровень продолжит падать и в будущем. Но эти предсказания не оправдались, так как после 1977 года уровень моря стал резко повышаться. В то время большинство ученых предсказывали, что уровень моря будет и дальше расти, но после 1995 года уровень снова начал падать и продолжается по сей день. 

Пессимистические прогнозы немецких и голландских ученых

В настоящее время ученые делают пессимистичные прогнозы о катастрофическом падении уровня Каспийского моря к концу века. В связи с этим наиболее пугающим является прогноз, сделанный немецкими и голландскими учеными в статье, опубликованной в журнале Nature Communications Earth & Environment.

Так, по разным сценариям прогнозируют, что к концу XXI века уровень Каспийского моря понизится на 9-18 метров.

Независимо от того, сбудутся прогнозы или нет, на прикаспийских странах лежит большая ответственность за сохранение морской экосистемы и биоразнообразия, улучшение экологического состояния Каспийского региона. 

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024