Наши географы приняли участие в международной конференции по изучению геопарков 2022-12-20 16:01:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

9-11 декабря 2022 года сотрудники нашего Института: ведущий научный сотрудник, д.ф.г., доц. Э.Д. Каримова, заведующий отделом «География туризма и рекреации», д.ф.г. доц. З.Т. Имрани и старший научный сотрудник Натаван Джафарова приняли участие в  Международной конференции в г. Гиссен (Германия).

 Конференция проходила в Гиссенском университете имени Юстуса Либиха и была организована департаментом географии данного учебного заведения. Конференция была посвящена теме «Комплексное научное сотрудничество по изучению геопарков Южного Кавказа - анализ социально-экологического потенциала для развития периферийных регионов» ("Multilateral Scientific Cooperation on Geopark Research in the Southern Caucasus - Analysis of socio-ecological Potentials for Development in peripheral Regions"). В мероприятии также приняли участие грузинские географы и геологи.

На встрече обсуждались принципы организации геопарков в регионе, поставленные задачи и возникающие проблемы, а также вопросы сотрудничества и привлечения специалистов.

Факультет географии Гиссенского университета организовал экскурсию в Национальный геопарк Вестервальд-Лан-Таунус в рамках ознакомления с опытом создания геопарков в Германии.

Геопарк отличается разнообразием здешних полезных ископаемых. С доисторических времен и до недавнего времени здесь добывали и обрабатывали сырье. В районе отчетливо видны как природные ландшафты, так и рукотворные формы, возникшие в результате развития горнодобывающей промышленности.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024