Заслушан годовой отчет Отдела земельных ресурсов 2022-11-24 18:30:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На очередном заседании Ученого совета Института географии был заслушан Годовой отчет Отдела географии земельных ресурсов Азербайджана.

Заведующим отделом  доцент Исмаил Гулиев, выступил с докладом о ходе первой работы по плану на период 2022-2025 гг. по теме «Оценка и эффективное использование деградации почвенного покрова Карабаха как результат военно-технического воздействия», «Современное состояние почвы равнины Аразбою Карабаха», восстановление и эффективное использование» (2022-2023 гг.). Он отметил, что в связи с отчетной работой были проведены лабораторные анализы  и пробы почвы, взятой с территории исследований, по 17 параметрам в пяти наименованиях. Он сказал, что были получены важные результаты анализов годичных полевых и лабораторных анализов.

Антропогенная нагрузка лугово -серых, серых, аллювиально-луговых, серо-бурых (каштановых) почв Арана Карабаха в последние тридцать лет продолжается в положительной динамике, в результате чего пахотные почвы претерпели преобразования в морфогенетическом направлении на уровень типа и полутипа, с легкой, частично тяжелой физико-химической деградацией.

Антропогенная нагрузка лугово-серых, аллювиально-луговых, лугово-серо-бурых (каштановых) почв Аразбою Карабаха находилась на нормальном уровне, серьезных морфогенетических нарушений не наблюдалось, почвы находились в положительной динамике по сравнению с предыдущими результатами мониторинга; по ряду органических и неорганических количественных и качественных показателей отмечается положительная динамика.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024