Профессор Амир Алиев выступил на заседании Ученого совета Отделения наук о Земле 2022-11-23 19:12:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Очередное собрание Ученого совета Отделения наук о Земле состоялось под председательством вице-президента НАНА, академика Ибрагима Гулиева.

На встрече обсуждались вопрос обмеления Каспийского моря, причины этого процесса и различные проблемы, вызванные им.

Академик Ибрагим Гулиев, открывший встречу, отметил, что процессы, связанные с изменением уровня Каспийского моря, оказывают непосредственное влияние на политические и экономические перспективы стран, окружающих Каспий, и что Каспийская конвенция и последующие государственные соглашения открывают возможности для многостороннего научного сотрудничества в этом направлении.

Доктор географических наук, профессор Амир Алиев (Институт географии им. академика Гасана Алиева ) представил научную информацию « Изменения уровня Каспийского моря: причины и последствия», академик Фахраддин Гадиров «Мониторинг геодинамических условий Каспийского моря и прилегающих территорий», член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли "Роль сейсмических процессов в колебаниях уровня Каспия ". В дискуссиях по научной информации приняли участие чл.-корр.  Рауф Гардашов, проф. Парвиз Мамедов, проф. Галиб Эфендиев.

Помимо глобальных климатических изменений и антропогенных воздействий, влияющих на изменчивость уровня Каспийского моря, участники мероприятия отметили еще одним важным фактором проведение междисциплинарных современных научных исследований, направленных на изучение сейсмотектонических процессов на Каспии, принятие мер, направленных на снижение ущерба, связанного с изменчивостью уровня, подготовку научных кадров в этом направлении. Они подчеркнули необходимость широкого использования в научной работе новых современных методов исследований, в том числе космических снимков, технологий InSAR и данных сейсмологической сети.

Было решено подготовить предложения и рекомендации по обсуждаемому на научном совете вопросу и представить их Министерству науки и образования Азербайджанской Республики и Президиуму НАНА.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024