Международная научная конференция в Афинах 2013-10-14 16:08:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий научный сотрудник отдела "Население Азербайджана и социальное развитие" Института географии Р.Н. Керимов 9-11 октября 2013 г. принял участие в Международной Научной конференции "Энергия и изменения климата", которая состоялась в г. Афины (Греция).

На конференции были также заслушаны национальные отчеты по энергетической политике из более чем 12 стран СНГ, Европы, Черноморского и Кавказского регионов, а также доклады специалистов, приехавших из 20 стран.

На конференции Р.Н. Керимов выступил с докладом "Азербайджан: переход к чистой энергии в условиях изменения климата". В своем докладе Р.Н. Керимов привел сведения о зарегистрированных  изменениях среднегодовой и месячной температур воздуха на территории Азербайджана, проанализировал показатели "энергетической емкости" и "карбоновой емкости" в стране, роль энергетической промышленности  страны в загрязнении окружающей среды, привел количественные и качественные показатели загрязнения. Докладчик отметил важность проведения коренных изменений в энергетической отрасли Азербайджана, проинформировал о политике, проводимой в этом направлении за годы независимости, о принятых государственных программах, возможностях использования в республике солнечной и ветровой энергии и т.д.

Доклад был выслушан участниками с большим вниманием, докладчику было задано много вопросов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024