Сотрудница ИГ представляла нашу страну на конференции VIKIDATA 2022-10-27 14:24:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Аида Асланова, сотрудница отдела международных и общественных связей Института географии имени академика Г.А.Алиева, руководитель группы Википедии, представляла нашу страну в составе группы пользователей из 10 человек на конференции «Викиданные-2022 Стамбул» википедистов тюркоязычных стран, которая прошла в Турции.

На конференции, организованной Ассоциацией цифровой информации и группой Викимедиа тюркских языков, 21-23 октября 2022 года в Университете Ускюдар собрались тюркоязычные волонтеры из 10 стран и автономных регионов мира. Цель конференции, в которой принимают участие представители Азербайджана, Башкирии, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Саха, Татарстана и Турции, — улучшить знания и навыки тюркоязычных добровольцев о Викиданных, тем самым поддерживая им доступ к информации об их культуре и языке в Интернете.

В своих презентациях участники конференции  и семинаров говорили о том, как запрашивать и делиться информацией в проекте Викиданных, как использовать Викиданные, прослушали тренинги, проводимые на разных языках с синхронным переводом, и выступили с докладами о совместной деятельности в своих странах и в Турции.

В завершение мероприятия был показан видеоролик, сделанный по случаю 10-летия Викиданных, участникам вручили различные подарки и они отправились в путешествие по Босфору.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024