В Институте географии состоялось заседание национальной инициативной группы 2022-10-11 18:23:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Четвертое заседание Азербайджанской национальной инициативной группы по развитию и планированию регионального диалога состоялось в Институте географии имени академика Г.А.Алиева.

В рамках проекта «Укрепление адаптивных навыков на Кавказе» целью проведения мероприятия, посвященного теме «туристско-рекреационного районирования регионов Азербайджана», было создание единой платформы, состоящей из ученых, государственных служащих и бизнесменов для различных заинтересованных сторон, представляющих кавказское общество. Во встрече приняли участие представители Национальной инициативной группы, Организации «Устойчивый Кавказ», Государственного агентства по туризму, Академии государственного управления и других профильных организаций.

Рза Махмудов, заведующий отделом института, доктор географических наук, председательствовавший на заседании, ознакомил участников с вопросами повестки дня, ролью и значением туризма в экономике страны, развитием туризма в Азербайджане и др. После предоставления информации о проекте слово для выступления взял представитель Организации устойчивого Кавказа от Азербайджана, д.ф.т. Фуад Багиров. Он предоставил информацию об организации, которую представляет, ее целях и деятельности, проведенных им мероприятиях, а также о Международном форуме при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) и Программы ООН по окружающей среде, который пройдет в Кутаиси (Грузия) в июне следующего года.

Сопредседатель Национальной инициативной группы, генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев  рассказал о значении Международного форума, который пройдет в Кутаиси,  важности активного участия Азербайджана в нем и деятельности Регионального экологического центра.

С докладами выступили: заведующий отделом туризма и рекреационной географии Института географии, доцент Заур Имрани («Туристско-рекреационное районирование регионов Азербайджана»), старший научный сотрудник института, доцент Мамед Садыгов («Потребность в развитии сельского и полевого туризма в Азербайджане»), доцент АГУ, д.ф.г. Вугар Даргахов.

После обсуждения выступлений собрание завершило свою работу.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024