Представлена книга «Воспоминания об академике Рамизе Мамедове» 2022-09-28 17:14:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Презентация книги «Воспоминания об академике Рамизе Мамедове» состоялась в Институте географии имени академика Г.А.Алиева.

В мероприятии приняли участие сотрудники Института географии, коллеги ученого, студенты, члены семьи и др.

Минутой молчания почтили память академика. Генеральный директор института, доктор географических наук Закир Эминов рассказал о месте Р.Мамедова в истории науки, его роли в развитии географической науки и его вкладе в науку Азербайджана, его связи с Каспийским Морем, его преподавательской деятельности  и работе в Институте географии, и сказал, что Рамиз Мамедов был подвижником науки. Несмотря на трудности, возникшие в первые годы независимости, он вскоре вновь вернул былую славу науке географии. Хотя он в основном занимался исследованиями Каспийского моря, он постоянно работал для развития географии в целом, являясь автором десятков карт и монографий, сотен научных статей. Его книги издавались в США, Москве, Брюсселе, Тегеране, Тбилиси, Канаде и других странах. Под его руководством трехтомник «География Азербайджанской Республики» был удостоен Государственной премии.

Говоря о зарубежных связях академика, директор института отметил, что, как сказал сам ученый, он, пожалуй, единственный исследователь в истории науки Азербайджана, который плавал и работал во всех 4-х мировых океанах, в том числе Бермудском треугольнике. Он особо подчеркнул, что Р.Мамедов является руководителем и соруководителем 20 международных проектов, и что он гордится как азербайджанец, выигравший конкурсы, в которых участвуют ученые из передовых стран.

Закир Эминов рассказал о работе покойного академика по подготовке молодых кадров, об использовании современных технических средств при проведении научных исследований и составлении карт, о его деятельности на посту президента Азербайджанского географического общества. Отметив, что труды ученого будут приносить пользу молодым поколениям на сотни лет, руководитель института предложил участникам мероприятия посмотреть один из нескольких короткометражных фильмов об ученом.

После показа фильма участники мероприятия поделились своими воспоминаниями об академике Рамизе Мамедове.

В завершение Хасият ханум,  cупруга покойного, от имени членов семьи выразила благодарность руководству института за организацию мероприятия.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024