Статья сотрудника Института географии опубликована в международном журнале 2022-09-13 13:10:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Научная статья Р. Фаталиева, ведущего научного сотрудника отдела палеогеографии Института географии имени академика Г. А. Алиева, доктора философии в области геологии-минералогии, доцента Р. Фаталиева ( Journal of Archaeological Science: Reports 2022. Vol. 45. № 103621) опубликована в высокорейтинговом международном журнале.
В статье «Геолого-геохимическая характеристика Кяльбаджарского (Кечалдагского) источника обсидиана Малого Кавказа Азербайджана» представлена геолого-геохимическая характеристика Кечалдагского источника обсидиана на юго-западе Азербайджана. Образцы были собраны из первичных источников и проанализированы на 12 элементов с помощью XRF в исследовательском реакторе Университета Миссури.
Это позволило впервые получить комплексную геохимическую характеристику Кечалдага, ранее мало известного в международном археологическом мире как источник обсидиана. По количеству элементов Rb, Sr в обсидианах Кечалдаг явно отличается от соседней сюникской группы и других источников Малого Кавказа. Полученные научные данные могут быть использованы для углубленного изучения эксплуатации обсидиана в эпоху палеолита, неолита и бронзы Малого Кавказа и соседних регионов.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024