Географ выступил на международном конгрессе в Турции 2022-09-09 13:18:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Исмаил Зейналов, ведущий научный сотрудник Института географии им. Турция и Аксарайский университет.
На мероприятии ученый выступил с докладом на тему «Роль метеорологических и географических особенностей в формировании радиоактивных явлений».
Он заявил, что растущее количество опасных ядерных объектов и их отходов в мире представляет реальную угрозу для населения стран, где эти объекты расположены. При моделировании радиоактивного загрязнения или отходов важно учитывать климатические и географические особенности изучаемой территории, а также возможное осаждение отходов в соседние районы и страны.
Необходимо развивать службу радиационной безопасности по контролю за радиоактивными отходами, образующимися при возможном взрыве радиоактивных веществ (РМ) и других источников ионизирующего излучения. Эта служба будет осуществлять радиационный контроль, т.е. - следить за соблюдением норм радиационной безопасности (НРБ) и санитарных норм.
При трансграничном перемещении воздушных масс РМ, падающая на соседние районы, носит глобальный характер, так как может меняться на больших расстояниях. Использование инструментов дистанционного зондирования имеет важное значение для непрерывного обнаружения радиоактивных отходов. Такой подход позволяет осуществлять оперативный мониторинг окружающей среды по всему миру.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024