Ученые ИГ встретились с членами «команды iGEO Azerbaijan» 2022-08-02 12:26:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

В соответствии с процессом интеграции науки и образования в Институте географии имени Г. Алиева состоялась встреча ученых института и членов группы подготовки к олимпиаде по географии.

Члены команды «iGeo Azerbaijan Team» были ознакомлены с научными исследованиями, проводимыми в Институте географии, важными полученными результатами, с современным состоянием географии в стране, географическим положением и перспективами Азербайджана, а также с преподаванием географии.

Заур Имрани, заведующий кафедрой Института географии, доктор философских наук, доцент, отметил, что Институт географии НАНА и Азербайджанское географическое общество всегда поддерживают членов команды «iGeo Azerbaijan Team» и придают большое значение участию школьников в международных олимпиадах.

Участники группы, в свою очередь, обсудили структуру и тематику конкурса по подготовке к олимпиаде, неоспоримую роль проекта в выявлении талантливых школьников по географии, их подготовку и подготовку к международным олимпиадам, ход подготовительного этапа.

Cлово взял организатор командной подготовки к международным олимпиадам по стране в области географии, руководитель проекта «Подготовка студентов-географов к Международной олимпиаде по географии (iGeo и eGeo) - Модуль III», четыре года подряд победитель грантовых конкурсов на тему развития и инноваций в образовании имени генерал-лейтенанта Керима Керимова, учитель географии средней школы № 8 Насиминского района города Баку и Высшей школы Fortis Academy and Modern Innovations Яшар Сейидалиев. Он рассказал об условиях, установленных для желающих принять участие в подготовительных курсах к олимпиаде, которая считается самым престижным конкурсом по географии и состоится в октябре. Он отметил ученика бакинской средней школы № 309 Гусейна Гусейнли, а также Мурада Гараева из села Мамырли Тертерского района, которые готовятся к  iGeo.

Ю.Сеидалиев подчеркнул, что особую роль в подготовке студентов к международному мероприятию сыграли географы Закир Эминов, Заур Имрани, Габиль Самадов, Шекар Мамедова, Нармина Сейфуллаева, Эльнур Сафаров, Махир Саркарли и другие. В конце своего выступления руководитель проекта выразил благодарность Институту географии НАНА и Республиканскому географическому обществу за их поддержку.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024