Состоялось мероприятие, посвященное 110-летию Нуреддина Карамова 2022-06-13 16:38:00 / КОНФЕРЕНЦИИ

Институт географии имени академика Г.А. Алиева, Азербайджанское географическое общество и Исполнительная власть Шамахинского района совместно организовали в Шамахе научно-практическую конференцию на тему «Роль Н.К. Карамова в развитии ландшафтоведения и изучении путешественников- географов в Азербайджане».
Мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения известного географа-ландшафтоведа, заслуженного деятеля науки Азербайджана, доктора географических наук, профессора Нуреддина Карамова, состоялось в его родном городе Шамахе. В конференции приняли участие сотрудники института географии, учителя географии области, общественные деятели.
Сначала возложили цветы на его могилу и вознесли молитвы за душу ученого. Затем мероприятие продолжилось в Шамахинском центре художественного образования.
Открывая конференцию, генеральный директор Института географии, доктор географических наук Закир Эминов рассказал об особой роли Нуреддина Карамова в развитии ландшафтных исследований и изучении путешественников- географов в Азербайджане, его работе в этом направлении. Он рассказал о книге Ширвани «Сорок лет в пути», посвященной его жизни и творчеству.
Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Шамахинского района Тахир Мамедов поприветствовал гостей и рассказал о роли Шамахи в развитии азербайджанской культуры и науки, заслугах видного ученого, соотечественника Нуреддина Карамова в развитии географии.
Выступившие на конференции сотрудники института, заведующие отделами, доктора философии по географии Мирнух Исмаилов, Исмаил Гулиев и Этибар Бадалов рассказали о роли ландшафтоведа в развитии географии и поделились своими воспоминаниями о совместной работе с ним.
Мероприятие завершилось показом выставки, посвященной ученому.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024