Географ принял участие в Международном форуме «Хазар-2022…» 2022-06-01 13:38:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом геоморфологии побережья и дна Каспийского моря Института географии имени акад. Г.А.Алиева НАНА, доктор географических наук, профессор Амир Алиев представлял нашу республику на состоявшемся в мае Международном научном форуме «Каспий-2022: пути устойчивого развития». 22-24, 2022 в Астрахани, Россия.
Цель форума – обсуждение основных приоритетов инновационного развития Прикаспийского макрорегиона, актуальных вопросов взаимодействия научных организаций, вузов и бизнес-сообществ в современных условиях, привлечение талантливой молодежи в этот геостратегический регион и др. был. В мероприятии, прошедшем в Астраханском государственном университете, приняли участие руководители академий наук прикаспийских стран, ректоры вузов и руководители бизнес-сообществ.
В первый день форума ученый выступил на пленарном заседании «Новые возможности и приоритеты устойчивого развития Каспийского региона» об основных проблемах Каспийского моря – изменениях уровня воды и экологических проблемах. Он подчеркнул важность совместного сотрудничества научных организаций, вузов и деловых кругов прикаспийских стран в решении этих проблем.
Наш представитель, активно участвовавший в многочисленных мероприятиях в рамках форума, присоединился к обсуждению роли научного потенциала академий в устойчивом развитии Каспийского региона на встрече представителей академий наук прикаспийских стран.
Наш представитель, активно участвовавший в многочисленных мероприятиях в рамках форума, присоединился к обсуждению роли научного потенциала академий в устойчивом развитии Каспийского региона на встрече представителей академий наук прикаспийских стран.
После конференции представитель Азербайджана дал интервью телеканалу Россия 24, проинформировав зрителей о мероприятии и важности его проведения.
В третий день форума Алиев, приглашенный на геолого-географический факультет Астраханского государственного университета, выступил перед преподавателями и студентами с научным докладом на тему «Основные проблемы Каспийского моря».
В последний день форума географ встретился с руководством Астраханской областной общественной организации «Азербайджанская национальная культура», посетил национальный культурный центр и встретился с руководством средней школы имени Гейдара Алиева. Он также посетил памятник Гейдару Алиеву на Аллее имени Великого Вождя. Затем он встретился с преподавателями и сотрудниками Каспийского института морского и речного флота, познакомился с созданной здесь «азербайджанской» аудиторией.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024