Проект сотрудника ИГ был представлен в Баку Экспо Центре 2022-05-23 12:07:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Младший научный сотрудник отдела геоинформатики и картографии Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА Назим Гарайли стал победителем конкурса грантов Greenovation в Азербайджане, организованного проектом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) «Умное сельское хозяйство без зависимости от климата» ".
Основная цель проекта – выращивание различных видов растений в системах аквапоники, изучение возможностей применения безземельного растениеводства в Азербайджане.
Презентация проекта состоялась на 15-й Азербайджанской Международной сельскохозяйственной выставке 18-20 мая в Бакинском Экспо Центре.
По мнению исследователя, несмотря на широкое применение современных агротехнологий, по-прежнему существует потребность в больших площадях и большом количестве питьевой воды. В частности, горный рельеф Южного Кавказа препятствует эффективному использованию всех территорий. В последние десятилетия были предложены различные альтернативные модели земледелия, для широкого применения которых необходимо минимизировать зависимость от климата, времени года и рельефа и создать условия для выращивания органических культур.
Кроме того, существует множество насущных проблем, требующих решения, таких как растрата питьевой воды в традиционном сельском хозяйстве, использование синтетических удобрений, применение гербицидов и пестицидов, изменение структуры почвы.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024