Статья географа о региональном изменении климата опубликована в престижном журнале 2022-05-12 17:20:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заведующий отделом «Гидрология земель и водных ресурсов» Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА, д.п.н., профессор Рза Махмудов получил паспорт DOI в престижном словацком международном научном журнале (ISSN 5782- 5319) “Regional climatic changes in Azerbaijans and its impact on hydro meteorological conditions” (Региональные климатические изменения в Азербайджане и их влияние на режимы рек).
По реальным гидрометеорологическим наблюдениям в статье рассматриваются тенденции регионального изменения климата в Азербайджане, особенности температуры и осадков в разных регионах, в разные промежутки времени, и приводятся карты.
В статье рассматривается влияние региональных климатических изменений на водные ресурсы и режимы рек, изменения режимов рек в стране, сокращение годового речного стока, продолжительность паводков и турбулентных периодов и максимальное водопотребление, а также увеличение зимнего низинного стока.
Хотя средняя температура по стране на +1,10 С выше нормы, максимальное повышение температуры наблюдается на высоте >1000 м. В 2018 году, который считается самым теплым годом в мире, повышение температуры в Азербайджане составило +1,80 С, на высоте >1000 м +2,30 С.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024