На научном семинаре заслушан доклад об экологической ситуации 2022-04-13 16:14:00 / НАУЧНЫЕ СОБРАНИЯ

На Научном семинаре Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА заведующий отделом экогеографии, доктор философских наук Анвар Алиев выступил с докладом на тему «Влияние антропогенных факторов на экологическую ситуацию Сумгаита и прилегающих к нему районов».
В отчете отмечается, что результаты замеров вредных веществ, попадающих в атмосферу и почву от транспортных средств в Сумгаитском районе, особенно на трассе Баку-Сиязань, а также от стационарных и нестационарных источников в Сумгаите, и воздействия транспортных средств. Изучены шумы на здоровье человека. Выяснилось, что диапазон шума, создаваемого транспортными средствами на городских дорогах 3 и 4 степени в Сумгаите, был примерно дальше 10 метров ниже допустимого Министерством здравоохранения уровня - 56 дБ. По количеству выбросов и анализу выбросов от двигателей внутреннего сгорания автомобилей, проезжающих по дороге Баку-Сиязань, можно сказать, что эти отходы затрагивают территорию до 100 метров от дороги.
В результате исследований было установлено, что выбросы и шум, создаваемые в районе исследований, не являются чрезмерными. Чтобы устранить некоторые из этих недостатков, целесообразно озеленить эти участки и вести регулярный мониторинг.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024