Статья молодого ученого была опубликована в журнале с высоким индексом 2022-04-01 11:56:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Статья Эмиля Джабраилова, научного сотрудника Института географии им. акад. Г.А. Алиева НАНА, опубликована в авторитетном международном журнале «География, окружающая среда, устойчивое развитие». Следует отметить, что журнал индексируется на базе "RSCI", входящего в состав платформ Scopus и Web of Science, и занимает первое место на платформе Elibrary по научному индексу в области географии и охраны окружающей среды.
В статье «Мониторинг хрупких экосистем со спектральными индексами по спутниковым данным Sentinel-2 в Шахдагском национальном парке» автор анализирует экологические изменения в экосистемах Шахдагского национального парка и прилегающих территорий за последние годы с помощью спутниковых данных. Он классифицировал расчетные показатели экосистем, связав их с сетевыми.
Согласно результатам, сокращения зарегистрированы в редколесьях, пастбищах и кустарниках, чувствительных к антропогенным факторам. Последствия антропогенного воздействия наблюдаются на прилегающих территориях национального парка, особенно вокруг населенных пунктов и высокогорных лугов. Это приводит к трансформации и неустойчивости природных экосистем в данном районе. Введение особого режима охраны на территории национального парка ускоряет процесс естественного восстановления.
Используемый в исследовании метод оценки позволяет в режиме реального времени контролировать состояние компонентов окружающей среды, особенно при реализации планов и программ по управлению и оценке воздействия на окружающую среду, социально-экономической деятельности, стратегии, направленной на развитие данной местности.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024