Генеральный директор рассказал об экологической ситуации на научном семинаре в БГУ 2022-03-16 13:33:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Генеральный директор Института географии НАНА им. Акад. Г.А.Алиева, доктор географических наук Закир Эминов принял участие в Научном семинаре на тему «Защитим природу Азербайджана», проведенном в Бакинском государственном университете в связи с «Днем науки».

В мероприятии, организованном географическим факультетом университета, приняли участие профессорско-преподавательский состав, магистранты и другие лица.

Закир Эминов выступил с докладом «Современные экологические проблемы в Азербайджанской Республике и пути их решения». Он сказал, что человек — часть природы и каким бы сильным он себя ни считал, он зависит от природы — природных условий, природных ресурсов. Поэтому природные ресурсы необходимо использовать с умом. В результате незапланированной хозяйственной деятельности людей наносится серьезный ущерб природе, создается экологический дисбаланс. Массовый выпас скота в лесах приводит к деградации земель. «Нет следов лесов вокруг Куры 30-40-летней давности, а леса Малого Кавказа в опасности. Всего 30 лет назад воды Куры были настолько велики, что было практически невозможно увидеть с одного берега другой. Сейчас жители тех районов страдают от недостатка воды. Если это произойдет, 250 тысяч человек в Нефтчале и Сальянах будут вынуждены переселиться», — предупредил ученый.

Касаясь оценки водных ресурсов, З.Эминов отметил, что последний раз эта работа проводилась 50 лет назад. Он отметил, что это очень важно для определения растущей потребности населения в воде: «Необходимо коренным образом изменить отношение к использованию природных ресурсов, разработать комплексный план действий, усилить государственный контроль за использованием природных ресурсов. В противном случае человечество может столкнуться с экологической катастрофой. Все зависит от нас».

Затем обсуждалась экологическая ситуация в стране. Ученые университета Шакяр Мамедова, Ягуб Гарибов, Таир Ибрагимов, Рамиз Ахлиманов и другие выступили с докладами о состоянии национальных парков, заповедников и заказников, вырубке лесов, рациональном использовании воды, проблеме опустынивания, изучении охраны природы Азербайджана картографическими методами.

Выступавшие на мероприятии сочли целесообразным участие в подобных семинарах представителей государственных органов, а также подчеркнули важность учета мнений и предложений ученых и специалистов при реализации проектов государственного значения.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024