Представлена ​​книга об арменизации географических названий 2022-03-05 16:21:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На Научном семинаре Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА состоялась презентация книги Ясина Азертюрка (Каримова) «Арменизация названий населенных пунктов на исторических территориях Азербайджана». 

Во вступительном слове генеральный директор института, доктор географических наук Закир Эминов подчеркнул важность книги, в которой были обнаружены важные документы из российских архивов и доказано переименование и арменизация исторических территорий Азербайджана (ныне Армении). Он сообщил, что более 60 указов и других документов Президиума Верховного Совета Армянской ССР, полученных Я.Азертюрком, свидетельствуют о том, что в течение 1946-1968 годов под разными предлогами более 300 фамилий тюркского происхождения были изменены на армянские имена. (На сегодняшний день число таких имен перевалило за 1000). Армяне под разными предлогами арменизировали древнетюркские имена, чтобы замести следы истории. Например, в приложенном к указу заявлении говорится: «Армения ведет работу по изменению названий населенных пунктов тюркского происхождения, имеющих оскорбительное значение со времен господства иноземных захватчиков. Также максимально восстанавливаются армянские исторические названия. Или другой указ гласит: «В связи с переселением населения в Азербайджан названные населенные пункты должны быть упразднены».

В своем выступлении Ясин Азертюрк подчеркнул роль нашей ведущей интеллигенции, государственных деятелей, ученых в создании книги, которая была осуществлена на основе грантового проекта, и призвал армян собирать и публиковать официальные правительственные документы, разоблачающие самих себя.

На первых страницах книги упоминается тот факт, что когда-то (в 1521 г.) Азербайджан имел территорию в 3 500 000 км2, принадлежавшую государству Сефевидов, и хроника событий, которые привели к оккупации и распаду его огромной территории от времени до время соседними государствами. Наконец, приводится список переименованных населенных пунктов с указанием их настоящих названий и дат, а также переименованных населенных пунктов в Армении после изгнания всех азербайджанцев с их исторических территорий в 1988-1991 гг.

Заведующие кафедрами – кандидаты наук Шамиль Азизов, Хабиль Хагвердиев и Исмаил Гулиев поделились своим мнением о книге, посчитали важным ее перевод на английский язык, а также роль средств массовой информации в доведении книги до широкой общественности.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024