Годовщину Ходжалинской трагедии отметили в Институте географии 2022-02-28 21:28:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

Церемония поминовения жертв Ходжалы состоялась в Институте географии имени академика Г.А. Алиева НАНА.

В первую очередь участники мероприятия почтили минутой молчания память Ходжалы, а также всех наших шехидов, отдавших свою жизнь за целостность нашей Родины.

Отметив, что Ходжалинская трагедия стала самой кровавой и непростительной бойней в истории Азербайджана, генеральный директор, доктор географических наук Закир Эминов сказал, что в истории Азербайджана много славных страниц, одной из которых является борьба нашей страны за Карабах. Сегодня можно сказать, что эта проблема практически решена. Благодаря отваге наших храбрых и отважных сыновей наша славная армия за 44 дня разгромила врага и освободила земли. Однако эта победа далась нелегко, наш народ неоднократно сталкивался с диким, злобным врагом, было пролито много крови и принесены жертвы. Ходжалинская резня – самая страшная из этих трагедий, и сегодня мы собрались, чтобы отметить ее 30-летие. Память о Ходжалинских событиях не должна быть забыта, а передана новому поколению, она должна всегда напоминать нам, что мы соседи страны, государства, стоящего на коленях. По мнению президента Ильхама Алиева, «железный кулак» не должен позволить армянским фашистам воскреснуть и совершить трагедию.

Затем председатель профсоюза института, д.ф.г. Абиль Ахвердиев привел статистику, что в результате армянских зверств в Ходжалы 613 человек погибли, 487 получили ранения, 1275 мирных жителей взяты в плен и подвергнуты невообразимым зверствам, оскорблениям, 150 человек пропали без вести, 56 человек подверглись особой жестокости. Он сообщил, что от имени института к памятнику жертвам Ходжалы был возложен венок.

Заведующий отделом, доктор географических наук Рза Махмудов сообщил, что книгу его брата А.Махмудова, который был включен в список математиков мирового уровня, проживающих в Турции, отказались издать в США, ввиду того, что она посвящена Ходжалинскому геноциду. Ему пришлось изменить слово «геноцид» на «жертвы».

Мероприятие завершилось видеопрезентацией Отдела международных связей и связей с общественностью.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024