В научной статье анализируется растительный покров Карабаха 2022-01-11 13:59:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В «Журнале наук о жизни и биомедицине» НАНА опубликована статья в соавторстве с заведующим отделом Гидрометеорологии Каспийского моря Института географии им. Г.А. Алиева, доктором географических наук Саидом Сафаровым.

«Картографирование изменений землепользования и земляного покрова внутри Агдамского района Карабахского экономического района с применением объектного анализа космических снимков». В 2016-2021 годах произошли значительные изменения в наземном покрове Агдамского района: растительный покров значительно уменьшился (10,2%), увеличились площади непригодных для земледелия земель (11,8%). На основе метода классификации ближайших соседей (NNC) выявлен ряд негативных изменений в землепользовании: лесные и пастбищные угодья уменьшились на 9,8%, деградированные земли на 35%, малоплодородные земли увеличились на 4,4%.

Авторы заявляют, что комплексный анализ и картографирование современной ситуации на освобожденных территориях должны стать первоочередной задачей географов, экологов и специалистов до того, как власти примут решение о начале восстановительных и проектных работ.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024