Заслушан годовой отчет отдела демографии и народонаселения 2021-11-23 10:44:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

На очередном заседании Ученого совета Института географии имени академика Г.А. Алиева НАНА генеральный директор, доктор географических наук Закир Эминов представил годовой отчет Отдела демографии и географии населения за 2021 год.

З. Эминов представил проделанную в этом году работу в связи с выполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, публикацией научных статей и отпусков, а также результатов полевых исследований, дал обширную информацию деятельности в области взаимодействия фундаментальной науки и образования, международных отношений, проектов и грантов, подготовки научных кадров и др.

Глава предприятия рассказал о результатах исследования «Приоритеты демографического развития и расселения Карабахского экономического района», утвержденного в плане. По его словам, на начало 2020 года население Карабахского экономического района составляло 900,3 тысячи человек, что составляет 8,94% от общей численности населения. После 1979 г. высокая доля сельского населения в этом районе была намного выше, чем в среднем по стране (167,1%) из-за высокого естественного прироста. Наибольший прирост населения зафиксирован в Агдамском районе (91,0 тыс. Человек), а наименьший прирост - в Ходжавендском районе.

В 2019 году уровень рождаемости в Карабахском экономическом районе был зафиксирован в среднем на уровне 14,3 для 12,9 стран, а естественный прирост - на уровне 8,0 и 8,7 соответственно. По расположению сел по высотным поясам, села Турабхан (2000 м) и Пашалар (1780 г.) Шушинского района считаются самыми высокогорными селами в районе.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024