На заседании Президиума НАНА был обсужден ряд важных вопросов 2021-11-05 10:57:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

3 ноября состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана.

На заседании присутствовали президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев, другие члены Президиума академики-Иса Габиббейли, Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, Ариф Гашимов, Гевхар Бахшалиева, Фикрет Алиев, Адиль Гарибов, а также руководитель аппарата Президиума, доктор философии по филологии, доцент Сейфал Гасанов, начальник секретариата президента НАНА, доктор философии по политическим наукам, доктор философии доцент Эльдар Амиров, а также приняли участие соответствующие приглашенные лица.

Сначала президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев подарил ученице 5 класса школы № 217 Арзу Солтановой ноутбук на основании письменного обращения школьницы и пожелал ей успехов.

Затем академик Рамиз Мехтиев вручил доктору исторических наук Шахину Фарзалиеву Почетный указ НАНА за заслуги в развитии исторической науки.

Открывая заседание вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев сообщил, что в последнее время в ряде научно-исследовательских учреждений Академии проводятся проверочные работы. Он отметил, что в ряде случаев качество проверочных работ было неудовлетворительным из-за сокрытия документов и других вопросов.

Академик Рамиз Мехтиев, говоря о проверках, проведенных в Центральном ботаническом саду, и учитывая то, что сад долгие годы находился в запущенном состоянии, отметил, что многие деревья на территории предприятия засохли, были вырублены, а посторонние лица построили там частные квартиры. Он отметил, что неоднократно от исполнительной власти поступали обращения к бывшему руководству НАНА в связи с приведением сада в порядок, но никаких мер по этому поводу не было принято.

«Мы освободили его от должности директора Центрального ботанического сада на долгие годы. Могу сказать, что в саду появились очень серьезные недостатки. Сегодня в Центральном ботаническом саду ведутся широкие строительные работы», - сказал президент НАНА.

Академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что в Институте ботаники также проводятся проверки, расходуется выделенный бюджет, но никакой практической работы не ведется.

Отметив, что в Институте нефтехимических процессов также проводятся проверки, глава НАНА сказал, что многие документы были скрыты, а некоторые вопросы были вновь исследованы.

«Вагиф Аббасов более 10 лет работает директором Института нефтехимических процессов. Хотя Вагиф Аббасов заработал немалые финансовые средства, институт не принес пользы бюджету Академии…», - сказал академик Рамиз Мехтиев. Глава НАНА отметил, что в связи с указанными вопросами предусмотрено обращение в правоохранительные органы.

Президент НАНА также отметил, что сотрудники Управления по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре Азербайджанской Республики провели проверки в Центральной научной библиотеке НАНА, и за время предыдущего руководства был допущен ряд негативных фактов: «Количество серьезных недостатков слишком велико. В настоящее время они готовят документы в управлении по борьбе с коррупцией и отправят их нам. Это, конечно, с одной стороны результат неконтролируемости, а с другой-вопрос морального качества человека. Хочу предупредить, что мы не должны терпеть такую ситуацию, лично я несу ответственность и категорически не воспринимаю такую безответственность и такой подход к делу».

Академик Рамиз Мехтиев сказал, что указанные вопросы будут вновь обсуждаться в Президиуме, в том числе для ознакомления сотрудников Академии дал поручение опубликовать результаты всех проверок в газете «Наука»

Затем на заседании были обсуждены научно-организационные вопросы. О повестке дня мероприятия сообщил академик-секретарь НАНА, академик Ариф Гашимов.

Сначала были утверждены положения управлений и отделов аппарата Президиума НАНА. Также было принято решение об объединении созданного в НАНА Ученого совета по проблемам науки, образования и технологий с Ученым советом по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, так как их состав и направления схожи.

Заведующий отделом образования аппарата Президиума НАНА, доктор философских наук Аладдин Меликов проинформировал о результатах приема в докторантуру и диссертантуру Академии.

На заседании обсуждался вопрос о включении научного центра Албановедения в структуру Института археологии, этнографии и антропологии.

Выступая по этому вопросу, академик Иса Габиббейли сказал, что сегодня возникла необходимость в изучении албанских памятников в соответствии с интересами нашего государства. Он отметил, что научный центр Албановедения предоставит широкие возможности для расширения и систематизации исследований в данном направлении, в том числе для выполнения задач, поставленных Президентом страны перед нашими учеными в этой области.

После обсуждений было принято решение о включении научного центра Албановедения в структуру Института археологии, этнографии и антропологии, а доктор исторических наук Гафар Джабиев был назначен руководителем Центра.

Затем академик Расим Алигулиев рассказал о запуске системы «Реестр тем диссертаций», созданной для Совета по координации научных исследований Азербайджанской Республики.

Он отметил, что система создана на основании Распоряжения Главы государства «о дополнительных мерах по совершенствованию работы по аттестации научных и научно-педагогических кадров в Азербайджанской Республике» от 10 декабря 2018 года, а также постановлений Президиума НАНА от 28 января 2021 года и Совета по координации научных исследований АР от 30 апреля 2021 года о деятельности проблемных советов. Он подчеркнул, что портал будет способствовать координации научных исследований по темам диссертаций в нашей стране и устранению дублирования.

Затем академик Расим Алигулиев проинформировал о проведенной 27-29 октября онлайн-международной конференции на тему «Проблемы кибербезопасности систем промышленного управления», организованной Институтом информационных технологий НАНА и польским Национальным центром ядерных исследований при поддержке научной программы НАТО во имя мира и безопасности, в том числе и о текущем состоянии диаспоры Азербайджанских ученых и сообщил об издании двухтомной книги «Диаспора азербайджанских ученых» под научным руководством академика Рамиза Мехтиева.

Академик Рамиз Мехтиев сообщил, что в мае-июне 2022 года планируется проведение конференции с участием наших ученых, работающих за рубежом.

На мероприятии академик Фикрет Алиев представил новый веб-сайт журнала «Доклады НАНА».

На заседании также было принято решение о создании отдела гражданской обороны в структуре Управления делами Президиума НАНА. Кроме того, были приняты соответствующие решения о юбилеях членов-корреспондентов НАНА и о мерах, принятых в связи с процессом работы докторантов.

В то же время на заседании был рассмотрен ряд кадровых вопросов, а также были утверждены на должностей генеральных директаров следующих институтов: Академик Мухтар Иманов-Институт фольклора НАНА, член-корреспондент НАНА Муса Гасымлы-Институт Кавказоведения НАНА, доктор исторических наук Марьям Сеидбейли-Институт истории науки НАНА, доктор юридических наук Айтен Мустафазаде-Институт права и прав человека НАНА, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы-Дом-музей Гусейна Джавида НАНА, доктор филологических наук Надир Мамедли- Института языкознания имени Насими, доктор философских наук Ильхам Мамедзаде-Института философии и социологии НАНА, доктор исторических наук Аббас Сеидов-Института археологии, этнографии и антропологии НАНА. А доктора философии по аграрным наукам Аладдина Эйвазова было решено продлить на должность директора Института зоологии. Доктор философии по филологии Айгюн Багирова назначена научным секретарем Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, а доктор философии по истории Севиндж Насырова-научным секретарем Национального музея истории Азербайджана НАНА.

В конце заседания был обсужден ряд текущих вопросов.

science.gov.az/ru

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024