Географ о важности решения демографических проблем 2021-11-10 17:04:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Генеральный директор Института географии НАНА имени академика Г.А. Алиева, доктор географических наук Закир Эминов принял участие в международном научном семинаре, организованном 10 ноября в Бакинском государственном университете по случаю «Всемирного дня науки».

Генеральный директор выступил с докладом «Проблемы народонаселения в мире и пути развития в постпандемический период и т. д. Подчеркнув, что экологические проблемы, такие как глобальное потепление, снабжение продовольствием и пресной водой, защита океанов и воздушных бассейнов, демография являются важнейшими глобальными проблемами, волнующими мировое сообщество, он высказался о важности объединения стран для их решения. По словам ученого, их решение всегда сопряжено с рядом проблем, не все страны могут или хотят позитивно подходить к решению глобальных проблем, у большинства из них нет финансовых средств. С другой стороны, страны-гегемонисты часто не хотят предпринимать практических действий в этом направлении и нет возможности влиять на них.

Рассматривая проблемы народонаселения как одну из глобальных проблем, докладчик рассказал о росте и неравномерном распределении населения, регулировании естественного прироста, возраста и старения населения, интенсивной миграции по всему миру, коронавирусной болезни и ухудшении санитарно-эпидемиологических условий.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024