Состоялась встреча-семинар с участием российских гостей. 2021-11-10 12:30:00 / МЕРОПРИЯТИЯ

При совместном участии сотрудников Института географии НАНА имени академика Г.А. Алиева и и молодых ученых компании «Новатэк», крупнейшего производителя природного газа в России, а также ректора Московского института нефтегазового бизнеса Рустама Шагиева А. cостоялась встреча-семинар, посвященная текущему состоянию и перспективам развития, а также грязевым вулканам, которые являются редким чудом природы.

Генеральный директор института, доктор географических наук Закир Эминов приветствовал гостей и представил участникам встречи инициатора мероприятия Р.Шагиева и молодых специалистов института. Объявляя цель визита, ректор отметил, что Азербайджан является развитой страной с большим опытом нефтедобычи, и высоко оценил успехи азербайджанских нефтяников.

Затем генеральный директор института З. Эминов выступил с презентацией о роли нефти в экономике Азербайджана и подробно ответил на вопросы участников семинара. В завершение доклада ректор МНГБИ подарил З. Эминову книги, отражающие научную деятельность российских ученых.

Затем гости посетили вулкан Дашгил в Гобустанском районе с участием сотрудников института - докторов философии по географии, доцентов Элины Керимовой, Ситары Тарихазар, Ирины Кучинской, Самиры Алекперовой и кандидата наук Севиндж Мамиевой. Азербайджанские ученые ознакомили гостей с местными вулканами и ответили на их вопросы. В продолжение семинара с докладом выступила вулканолог Э. Каримова. Удовлетворенные визитом, гости поблагодарили азербайджанских специалистов.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024