Издана новая книга 2017-02-04 15:00:00 / НОВЫЕ ИЗДАНИЯ

Издана новая книга под названием «Демографическое развитие в Азербайджанской республике: перспективы расселения населения и региональные проблемы», в которую включены материалы республиканской конференции, проведенной Институтом Географии им. акад. Г.Алиева НАНА в Шеки-Загатальском экономическом районе в сентябре прошлого года.

Книга, главным редактором которой является академик Рамиз Мамедов, состоит из 582 страниц и 5 разделов. Книга выпущена под редакцией ныне покойного члена-корреспондента  НАНА Эльбруса Ализаде. Публикация охватывает такие темы как «Демографическое развитие в Азербайджанской республике: перспективы расселения населения и региональные проблемы», «Влияние природно-географических и экологических условий на расселение», «Современные проблемы развития социально-экономических регионов», « Использование туристско-рекреационных ресурсов и пути решения вопросов занятости населения», «Мультикультурализм и толерантность: современное положение и приоритетные направления развития регионов».

В предисловии к книге Р.Мамедов отмечает, что изучение населения очень важно для его рационального расселения, развития городских и сельских местностей, обеспечения эффективного трудоустройства населения, урегулирование миграции и сокращения различий в региональном развитии. Академик доводит до сведения, что проведение исследований в этом направлении является важной задачей.

Книга может послужить не только учебным пособием для специалистов, студентов, магистров в этой области, но и интересным источником информации для широкого круга читателей.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024