Mолодые ученые в летней школе 2016-09-20 13:00:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

С 5 по 17 сентября, группа молодых ученых Института Географии- младшие научные сотрудники  Гусейнова Хаджаханым, Байрамов Турал, Имамвердиев Ниджат, Джабраилов Эмиль и лаборант Артинов Нофель- побывали в летней школе под названием «Новые горные горизонты: Кавказский регион в меняющемся мире».

Целью мероприятия являлось создание международной сети для сотрудничества молодых ученых во имя науки и мира

Летняя школа в рамках проекта « Помощь в устойчивом развитии горных областей в Кавказском регионе» состоялась при финансовой поддержке Национального Научного Фонда Швейцарии, Кавказского отдела  Швейцарской Академии,  Швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству, а также организационной поддержке Института Географии РАН.

В мероприятии, проводившемся в поселке Абастумани района Самтсхе-Джавахети участвовали также представители соседних стран: Грузии, Турции, Ирана, России и Армении.

Первые два дня были заслушаны доклады о климатических изменениях в районе Кавказа, стихийных бедствиях, управлении и использовании земель, устойчивом развитии туризма. Директор Института Географии, академик Рамиз Мамедов выступил с докладом «Природные риски в горных областях Южного Кавказа» (на примере Азербайджана).   

В последующие дни проводились полевые исследования и практические занятия. Был проведен опрос населения в поселках Абастумани, Уде, Зазало, состоялись практические занятия по управлению ландшафтом. В селении Хуло прошла встреча с председателем муниципалитета, и состоялось обсуждение проблем региона.

В течение последних дней мероприятия состоялись лекции на тему картографирования горных зон и соответствующие полевые исследования. Полученные результаты были загружены на онлайн-серверы.

Участники летней школы подготовили презентации на основе проведенных в те дни исследований и наглядно представили их.

Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024