Ученый рассказал о проблемах реки Кура на АзТВ 2020-06-30 00:03:00 / ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заместитель директора Института Географии по научной работе, доцент, д.ф.г. Магеррам Гасанов был гостем музыкально-информационной программы "Telesəhər". Ученый-географ внес ясность в вопрос падения уровня воды в реке Кура. По его словам, уровень воды в Куре зависит от уровня поступающей в страну воды, так как 70% водных ресурсов формируется в соседних странах. С 2014 года объем воды в реке понизился на 25%, то есть в страну доходит четвертая часть.  

Посетивший районы Нефтчала и Сальян академик Рамиз Мамедов наблюдал смешение морской воды с водой Куры на территории 60 км и отметил нехватку пресной воды в жилых районах. Ученый подчеркнул необходимость очистки дельты Куры на месте слияния с Каспийским морем от ила и взвесей. Иначе это может  вызвать наводнения при повышении уровня воды в реке.

М. Гасанов отметил влияние глобального потепления, увеличение испарений, таяния льдов, уменьшение осадков на сокращение уровня воды в Куре.  

  Ученый счел также расточительным сбрасывать воду в море после очистки, предлагая повторное ее использование и призвал всех экономить воду.

    Copyright © НАНА Институт географии имени академика Гасана Алиева, 2024